27.04.2021, 01:20

Эндрю Шоу из “Чикаго Блэкхокс” уходит на “пенсию”

Нападающий “Чикаго Блэкхокс” Эндрю Шоу заканчивает игровую карьеру.

В понедельник хоккейный клуб “Чикаго Блэкхокс” уведомил, что их 29-летний нападающий Эндрю Шоу завершает свою карьеру в хоккее из-за сотрясения мозга.

Шоу был переведен в резерв травмированных игроков 5 марта. Последний раз он выходил на лед 9 февраля, именно тогда он получил сотрясение мозга в овертайме со счетом 2:1 против “Даллас Старс”, и медицинский персонал “Блэкхокс” дал совет ему прекратить свою карьеру в хоккее из-за возможных непредвиденных долгосрочных последствий.

“Выход на “пенсию” находится в моей голове уже несколько лет, - сказал он. “И я впервые в жизни слушаю врачей, я, наконец, принял решение, что для меня будет лучше отказаться от игры. Потому что у меня нет возможности изменить свой стиль игры. Я буду продолжать попадать в такие ситуации, поэтому для моего здоровья я считаю, что лучше всего уйти на пенсию”.

Генеральный менеджер Стэн Боуман сказал, что влияние Шоу на команду было огромным.

Эндрю Шоу дважды выигрывал Кубок Стэнли с “Блэкхокс” в 2013 и 2015 годах. Он забил победный гол в 12:08 третьего овертайма, чтобы “Чикаго Блэкхокс” одержал победу над “Бостон Брюинз” в первой игре финала Кубка Стэнли 2013 года. Шоу также запомнился тем, что забил шайбу в ворота во втором овертайме против “Анахайм Дакс” во второй игре финала Западной конфедерации 2015 года, но этот гол был отменен из-за видеоповтора. “Блэкхокс” выиграл эту игру со счетом 3:2.

Шоу сказал, что не уверен, что его ждет в будущем, но он планирует позже вернутся в хоккей, немного в другой роли.