29.04.2021, 10:06 eye309

«Авангард» впервые выиграл Кубок Гагарина

Хоккейный клуб «Авангард» (Омск) впервые в истории развития клуба смог добиться своего, и забрать Кубок Гагарина.

Шестой матч финала плей-офф, «Авангард»-ЦСКА, стал выигрышным для омского клуба, который играл на своём льду.

Матч, который состоялся 28 апреля, завершился с результатом 1:0 в пользу ХК «Авангард». Единственную шайбу, которая стала победной и решающей, в ворота соперников отправил нападающий «Авангарда» Сергей Толчинский за 32 секунды до окончания первого периода и уход на перерыв.

Последние два периода игры завершились без заброшенных шайб, которые смогли бы изменить ход матча. Территориальное преимущество было на стороне ЦСКА практически большую часть времени, однако хоккеисты «Авангарда» смогли воспользоваться моментом и поразить ворота соперников.

Финальный матч плей-офф выдался напряженным для обеих команд, стычки на льду были частыми гостями. Последний период игры большую часть времени проходил возле ворот «Авангарда», но столичный клуб не смог воспользоваться и реализовать возможности.

После финальной встречи, результат серии изменился и стал 4:2 в пользу омских хоккеистов, которые впервые забрали Кубок Гагарина. Также ХК «Авангард» стал лучшей командой текущего сезона, и это второй раз за всю свою историю. 2004 год для «Авангарда» стал первым «золотым» – они завоевали золото хоккейного чемпионата России.

Напоминаем, что «Авангард» и ЦСКА играли в финальном матче предыдущего сезона Кубка Гагарина, но тогда выиграла столичная команда и также впервые стала обладателем Кубка Гагарина в истории своего клуба.