20.06.2022, 11:47 eye902

«Жирона» второй раз в истории вышла в Примеру

В противостоянии между «Жироной» и «Тенерифе» решалась судьба последней путевки в Ла Лигу в сезон 2022/2023. По сумме двух матчей сильнее оказался каталонский клуб – он переиграл соперника с итоговым счетом 1:3.

В следующем сезоне мы увидим «Жирону» среди 20 команд, которые выступают в Ла Лиге. Команде из Каталонии удалось завоевать последнюю путевку в высший испанский футбольный дивизион, обыграв в 2-матчевом противостоянии «Тенерифе».

Первая игра с участием команд, которая прошла 11 июня, завершилась ничейным счетом 0:0 на домашней арене «Жироны».

На выезде клубу удалось выиграть со счетом 3:1. Первым счет в матче открыл игрок «Жироны» Стуани на 42 минуте благодаря реализованному 11-метровому удару. На 59 минуте Руису из «Тенерифе» удалось сравнять счет, но на 68 минуте автогол Леона вывел «Жирону» вперед. Окончательным счет в матче стал на 80 минуте, когда Мартинес забил 3 гол в ворота «Тенерифе».

«Жирона» вместе с «Альмерией» и «Вальядолидом» вышла в Примеру. Напоминаем, что клуб выступал в высшем дивизионе Испании в период с 2017 по 2019 гг. «Жирона» вылетела из Ла Лиги по итогам сезона 2018/2019. Тогда команда заняла 18 место в турнирной таблице Ла Лиги, вместе с ней в Сегунду вылетели такие клубы, как «Уэска» и «Райо Вальекано».

Что интересно, из всех 4 команд, которые боролись за путевку в Ла Лигу в серии плей-офф, «Жирона» располагалась в турнирной таблице чемпионата на последнем, 6 месте. «Тенерифе» финишировал в сезоне на 5 строке, «Лас-Пальмас» - на 4 строке и «Эйбар» - на 3 строке.