10.12.2021, 09:37

«Заря» и «Будё-Глимт» оформили ничью в завершающем матче группового раунда Лиги конференций

Луганская «Заря» вчера, 9 декабря, в родных стенах принимала «Будё-Глимт» в рамках последнего 6-го тура Лиги конференций. Команды разошлись миром – 1:1.

Этот матч для украинских команд стал последним в рамках еврокубков сезона 2021/22. Луганская «Заря», как и киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», не сможет участвовать в евровесне, досрочно покинув турнир. Поэтому для подопечных Скрипника этот матч абсолютно не имел турнирного значения – команда играла ради поддержания своего престижа и получения премиальных выплат. А вот норвежский клуб в случае триумфа вышел бы на 1-е место в группе и получил бы прямую путёвку в 1/8 финала Лиги конференций текущего сезона.

Со стартовым свистком гости сразу же заняли доминирующую позицию и на 5-й минуте Ботхейм воспользовался ошибкой луганчан и пробил, но Мацапура контролировал ситуацию. Хозяева долгое время не могли создать опасную ситуацию у ворот противников, но 1-й же момент принёс результат на табло. На 18-й минуте Назарина прямым ударом со штрафного отправил мяч прямо в 9ку – 1:0. Тут же Громов отпасовал на Имерекова, который слету пробил, но мяч прошел рядом со штангой.

В первые 45 минут у норвежцев было достаточное количество шансов отыграться, но команда не смогла реализовать свои моменты. А «Заря» наоборот практически не создавала опасных моментов у ворот соперников. Команды ушли отдыхать при минимальном преимуществе хозяев.

Гости активно начали вторую 45-минутку и смогли додавить своего соперника – на 68-й минуте Ветлесен отпасовал в штрафную, мяч задел ногу Вернидуба и влетел в ворота Мацапуры – 1:1. Этот момент стал единственным реализованным во 2-м тайме, хотя у обеих команд за это время было много моментов, которые были упущены.

Финальный результат 1:1 полностью устроил «Зарю», которая достойно завершила свои выступления в рамках Лиги конференций сезона 2021/22, заняв 3-е место в группе (7 очков). «Будё-Глимт» пропустил вперёд «Рому», а сам расположился на 2-м месте в турнирной таблице и сыграет в 1/16 турнира.