03.07.2021, 10:24

Вторая подряд серия пенальти не принесла сборной Швейцарии желанной путевки в полуфинал Евро-2020

Как и в матче 1/8 чемпионата Европы по футболу против сборной Франции, в игре между сборными Швейцарии и Испании сильнейших не оказалось ни по истечению основного времени, ни по истечении двух экстра таймов. Судьбу путевки в полуфинал решила вновь серия послематчевых пенальти, но на этот раз швейцарцам не удалось выйти из нее победителем. Испанцы выиграли это противостояние и в полуфинале, который состоится уже 6 июля, встретятся со сборной Италии.

Первым официальным полуфиналистом Евро-2020 вчера стала сборная Испании. Ее игроки в изнурительном матче против сборной Швейцарии не смогли вырвать победу ни в основное время, ни в дополнительное. Не помог им даже тот факт, что ближе к концу второго тайма с поля был удален игрок сборной Швейцарии Ремо Фройлер.

Хотя начиналась игра на стадионе в Санкт-Петербурге более чем динамично. Уже на 8 минуте матча счет открыла сборная Испании благодаря автоголу Дениса Закарии. Счет 1:0 продержался в игре до 68 минуты, когда один из лидеров сборной Швейцарии, игрок английского «Ливерпуля» Шердан Шакири сумел сравнять его.

До конца второго тайма обе сборные активно атаковали ворота друг друга, но забить ни испанцам, ни швейцарцам никак не удавалось. Не принесли желанного результата и два дополнительных тайма по 15 минут. На протяжении этого получаса испанцы практически не покидали штрафную площадку швейцарской сборной, но к изменению счета на табло это не привело.

Для определения первого полуфиналиста Евро-2020 игрокам сборных пришлось принять участие в серии послематчевых пенальти. Если в матче против сборной Франции швейцарцам удалось собраться и выиграть это противостояние, то здесь удачливее оказались испанцы. Серия 11-метровых ударов окончилась со счетом 1:3, а матч в целом закончился 1:2 в пользу испанцев, и они сыграют в полуфинале против сборной Италии 6 июля на лондонском «Уэмбли».