22.07.2022, 12:13 eye1096

«Ворскла» обыграла шведский «АИК» в первом матче второго раунда квалификации в Лигу конференций

В четверг, 21 июля, состоялся первый матч «Ворскла» - «АИК» в рамках 2-го квалификационного этапа Лиги конференций 2022/23.

В еврокубках «Ворскла» стартовала с домашнего матча на этапе отбора в Лигу конференций, но матч стал лишь номинально домашним, так как встреча прошла в Стокгольме. Там же пройдёт и ответный поединок. «АИК» оказался непростым соперником, который уже успел провести 15 матчей в национальном чемпионате Швеции, в связи с чем его игровой тонус был в разы выше «Ворсклы», которая с декабря прошлого года не провела ни одного официального матча.

У «зелено-белых» на тренерском мостике произошли изменения – Юрия Максимова сменил Виктор Скрипник. Новый наставник на тренировочных сборах поставил команде новую схему, которую игроки успешно продемонстрировали в матче против «АИКа» - схема 4-4-2 с «ромбом» в центре отлично сработала.

Со стартом встречи «Ворскла» ринулась вперёд, хотя от неё ожидался осторожный футбол, и уже на 4-й минуте результативным действием отметился Степанюк, замкнув подачу Козыренко – 1:0. В ответ на 17-й минуте Стефанелли воспользовался ошибкой соперников, пробил, но попал в Ризныка, а на добивании мяч оказался в воротах – 1:1.

До ухода на перерыв команды ещё раз успели обменяться мячами. На 24-й минуте Козыренко точным ударом вывел «Ворсклу» вперёд, а на 44-й минуте Ларссон прострелил со штрафной линии по центру, сравняв счет – 2:2.

Во второй 45-минутке хозяева снова начали активничать на поле, создавая момент за моментом. Как итог, на 69й минуте Челядин, вышедший на поле за пару минут до этого, с дальнего расстояния вколотил мяч прямиком в правую девятку – 3:2. На этот раз полтавчане не позволили соперникам сравнять. С таким результатом матч подошел к концу и полтавчане имеют неплохие шансы на выход в третий квалификационный раунд Лиги конференций.

Теги: ФУТБОЛ, ВОРСКЛА ПОЛТАВА, ФК ВОРСКЛА, ФК АИК, ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ, ОБЗОР МАТЧА