12.08.2021, 16:21 eye1913

В УЕФА заявили, что забитый мяч «Бенфики» в ворота «Спартака» арбитр засчитал по ошибке

Судейский комитет УЕФА неофициально заявил, что в матче между португальской «Бенфикой» и московским «Спартаком» судейский штаб допустил ошибку.

В рамках 1-го матча 3-го квалификационного этапа ЛЧ судейский штаб Срджана Йовановича по ошибке засчитал гол «Бенфики» в ворота московского клуба. Гол забили, когда один из игроков «Бенфики» находился в положении вне игры.

На старте второй 45-минутки, а именно на 51-й минуте, второй ассистент главного арбитра Милан Михайлович не зафиксировал офсайд у Пиззи, из-за чего Срджан Йованович ошибочно засчитал гол в пользу «Бенфики», который реализовал Рафа Силва.

Все дело в том, что в сам момент передачи мяча один из футболистов «Бенфики» (Пиззи) был за линией офсайда, мяч подхватил Рафа Силва, а нападающий Пиззи перемещался по штрафной площадке, чем и помешал защитнику московского клуба Георгию Джикии защищать ворота своей команды. Таким образом, мяч в ворота «Спартака» был реализован из офсайда – судейский штаб должен был зафиксировать положение вне игры, приостановить игру и назначить свободный удар в сторону ворот гостей. Однако этого не произошло.

В результате, «Спартак» дважды уступил португальской «Бенфике» с финальным результатом 0:2 в рамках 3-го квалификационного этапа ЛЧ. Теперь московский клуб будет выступать в групповом этапе ЛЕ.