21.05.2021, 15:03

Ушел из жизни венгерский футбольный арбитр с мировым именем Шандор Пуль

На официальной странице, пресс-служба Венгерской футбольной федерации сообщила прискорбную новость – вчера, 20 мая 2021 года умер Шандор Пуль, легендарный арбитр, который был назначен главным рефери на бразильско-итальянский финал чемпионата мира по футболу в 1994 году.

Известный судья футбольных матчей Шандор Пуль, который провёл финал в рамках чемпионата мира в 1994 году, а в 1997 году ему довелось обслуживать финальный матч Лиги чемпионов в роли главного судьи, умер на 66-м году своей жизни.

В профессиональной карьере Шандора Пуль четыре раза становился лучшим рефери года по версии «International Federation of Football History and Statistics» в период с 1994 по 1997 год.

Также с 2000 по 2006 год он являлся вице-президентом MLSZ. До 2006 года он был членом судейского комитета ФИФА.  В последнее время, с 2010 года, бывший венгерский арбитр занимал должность заместителя председателя судейского комитета футбольной ассоциации Венгрии.

За заслуги перед венгерской Республикой Шандор Пуль был награждён Офицерским крестом, Орденом Заслуг за выдающуюся работу по продвижению Венгрии на международном уровне и получил Золотой свисток от министра внутренних дел.

Напоминаем, что в финальной встрече в рамках чемпионата мира 1994 года, борьба между командами шла до последней минуты, а победитель определилися в серии пенальти. Национальная бразильская сборная одержала победу над сборной Италии со счётом 3:2.

Он так же был судьей на финальной встрече Лиги чемпионов в 1997 году, футбольный клуб «Боруссия» (Дортмунд) выиграл у туринского ФК «Ювентус» с результатом 3:1.