16.05.2022, 14:47 eye283

Украинские паралимпийцы стали чемпионами мира по футболу

Финал ЧМ по футболу среди паралимпийских сборных вчера прошел в Испании. Сборная Украины играла против сборной Ирана, и завоевала золото мундиаля благодаря единственному забитому голу в исполнении Ивана Доненко.

Украинские футболисты-паралимпийцы сумели стать чемпионами мира. В финале ЧМ среди паралимпийских сборных, который состоялся вчера, Украина играла против сборной Ирана, и сумела выиграть с минимальным счетом 1:0. Гол в свой актив записал Иван Доненко на 13-й минуте матча.

На групповом этапе финальной стадии чемпионата мира сборная Украины заслуженно заняла первое место в своей группе. Соперниками сборной Украины по группе были хозяева турнира испанцы, а также сборные Аргентины и Северной Ирландии.

В трех матчах она одержала три победы. Футболисты нашей сборной на групповом этапе забили в ворота соперников 17 мячей, а пропустили всего 1. Далее в четвертьфинале украинские футболисты выиграли у сборной Ирландии с разгромным счетом 5:1, а в полуфинале с аналогичным счетом выиграли у сборной США. Суммарно паралимпийская сборная Украины пропустила в свои ворота на ЧМ-2022 только 3 мяча.

Стоит напомнить, что в 11 последних мировых футбольных первенствах среди паралимпийских сборных Украина неизменно занимала призовое место. Также она ранее 5 раз завоевывала титул чемпиона мира – это происходило в 2001, 2003, 2009, 2013 и 2017 гг.

Теги: ФУТБОЛ, ПАРАЛИМПИЙЦЫ, ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, УКРАИНА