20.08.2021, 18:04 eye464

Система VAR была ошибочно задействована в матче РПЛ

В матче российской Премьер-лиги между «Краснодаром» и «Зенитом», который окончился со счетом 2:3 в пользу питерского клуба, была ошибочно использована система VAR.

Об этом решении официально сообщили представители ЭСК РФС после того, как к ним обратилось руководство «Краснодара» с просьбой провести независимую оценку вмешательства VAR. Касалось это игрового эпизода, который произошел на 13 минуте матча между «Краснодаром» и «Зенитом».

В матче 3 тура российской Премьер-лиги между «Краснодаром» и «Зенитом» был отменен гол команды хозяев после использования системы VAR. На 13 минуте матча игроки «Краснодара» разыгрывали штрафной удар в ворота «Зенита», в результате которого Эдуард Сперцян прямым ударом забил гол в ворота питерской команды. Но это взятие ворот было в итоге отменено главным арбитром матча, так как защитник «Краснодара» Урош Спаич встал рядом с игроками «Зенита» в стенку.

После матча представители «Краснодара» составили обращение в ЭСК РФС с просьбой рассмотреть целесообразность вмешательства системы VAR в этот игровой эпизод. В итоге, решение ЭСК было следующим: VAR по ошибке вмешался в эту игровую ситуацию. В регламенте использования системы видеоповторов не указано, что ее можно применять для вмешательства в игровой процесс в отношении способов возобновления игры. Исключение из этого правила составляют только 11-метровые удары.