17.10.2022, 10:31 eye647

«Шахтер» выиграл у «Динамо» в украинском Класико

В этом году «Шахтер» и «Динамо» впервые провели официальную очную встречу на поле, из которой триумфатором вышли «горняки» со счетом 3:1.

До украинского Класико ФК «Динамо» добыл 3 победы подряд в УПЛ (при этом из ЛЕ команда вылетела от «Ренна»), а триумфальная серия ФК «Шахтер» дошла до 4 матчей в рамках УПЛ (при этом они сыграли в минимальную голевую ничью с «Реалом» в ЛЧ). В случае победы команда Йовичевича оторвалась бы на 7 баллов от киевлян, а команда Луческу могла бы сократить отставание от донецкой команды.

Со стартовым свистком Игор Йовичевич дал играть тому составу футболистов, который выдержал давление «Реала». Мирча Луческу провел замены: вместо Дубинчака выпустил Вивчаренко, Караваев заменил Гармаша, а Ванат Беседина.

Символический первый удар по мячу нанес героический защитник завода «Азовсталь» Михаил Дианов, а национальный гимн Украины прозвучал на арене от парамедика из «Азовстали» Екатерины Полищук.

Счет в матче был открыт на 29-й минуте – после подачи с углового мяч оказался у Зубкова, который прошил Нещерета – 1:0. С минимальным преимуществом хозяев команды отправились отдыхать, хотя за пару минут до завершения 1 тайма хозяева могли пробить с 11-метровой отметки, но удар Траоре вытянул Нещерет.

В первую минуту после перерыва Ванат сравнял, головой расстреляв Трубина – 1:1. Но через 2 минуты Мудрик вывел «горняков» вперед бильярдным ударом – 2:1.

Красная карточка для Забарного (69 минута) помогла «Шахтеру» увеличить отрыв и больше не пропустить в свои ворота. На 74-й минуте Сикан отметился голом в пустые ворота – 3:1. До последней секунды компенсированного времени результат на табло не изменился, хотя у команд было немало шансов.

Победа помогла «Шахтеру» набрать 16 баллов и немного догнать СК «Днепр-1», который триумфально стартовал в УПЛ сезона 2022/23. ФК «Динамо» с 9 очками идет на 9-м месте.

Теги: ФУТБОЛ, УПЛ, УКРАИНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ДИНАМО КИЕВ, ШАХТЕР ДОНЕЦК