08.11.2021, 09:07

“Шахтер” возглавил турнирную таблицу УПЛ после победы над “Колосом”

“Шахтер” сумел воспользоваться провалом “Динамо” в 14 туре и стал лидером чемпионата Украины.

В воскресенье, 7 ноября, донецкому “Шахтеру” представилась потенциальная возможность возглавить УПЛ, которую ему “подарило” киевское “Динамо”, сенсационно проиграв полтавской “Ворскле”. Команде Де Дзерби нужно было во что бы то ни стало обыгрывать ковалевский “Колос”.

Для “горняков” “Колос” тот соперник, который можно сказать удобный, но в то же время и непредсказуемый.

Перед началом поединка команда из Ковалевки имела статус самой нерезультативной команды в УПЛ. “Колоски” за 13 туров сумели реализовать лишь только 7 мячей, у “горняков” же этот показатель был на порядок больше, 35 реализованных возможностей.

На старте поединка “Шахтеру” пришлось столкнутся с игрой на встречных курсах. “Колоски” высоким прессингом пытались встречать атаки “оранжево-черных”.

Нужно отметить, что “Колос” немного перестарался, Сакив уже на десятой минуте матча растянул сухожилие правого колена, как результат тренеру “Колоса” пришлось делать вынужденную замену и выпускать на поле Олега Ильина. После этой замены подопечные Ярослава Вишняка прибавили в скорости.

Несмотря на это “горняки” сумели на 15-й минуте открыть счет, после стандарта на правом фланге. Патрик исполнил навес в центр штрафной, а Матвиенко сумел перенаправить мяч в угол ворот “Колоса”.

Впрочем, пропущенный гол, не заставил хозяев опустить руки, “Колос” сумел ответить 2-мя ударами: Богданова и Лысенко, но мяч оказывался либо в руках Трубина, либо был не точным. “Колос” не опустил голову и после пропущенного второй мяча на 25-й минуте от Фернандо.

“Колос” сумел отыграть один мяч перед перерывом, на 41-й минуте. Золотов навесил справа,  а Лысенко головой сбросил мяч в центр штрафной на Ильина.

Второй тайм также начался на встречных курсах, однако классом “Шахтер” превосходил “Колос”. Из-за сильного дождя обе команды футболистов старались играть аккуратнее. Де Дзерби к 73-минуте обновил состав “горняков” рядом замен. Михаил Мудрик, который вышел на замену, сумел воспользоваться своей возможностью и отправил третий мяч в ворота “Колоса”, и таким образом снял вопрос о победителе этого противостояния.

“Шахтер” заслуженно выигрывает у “Колоса” со счетом 1:3 и занимает 1-е место с 35-ю баллами в таблице УПЛ, благодаря разнице забитых и пропущенных сместив киевское “Динамо”.

В 15 туре УПЛ “Колос” отправится в гости Чернигов к “Десне”, а “горняки” будут принимать “Рух”.

Теги: ФУТБОЛ, УПЛ, ФК КОЛОС, ФК КОЛОС КОВАЛЕВКА, ШАХТЕР ДОНЕЦК, ФК ШАХТЕР