03.11.2022, 14:18 eye225

«Шахтер» U-19 разыграл безголевую ничью с «Лейпцигом», попав в Юношескую Лигу чемпионов со 2 места в группе

Юношеские команды «Шахтера» и «Лейпцига» встретились в матче, который не имели никакого турнирного значения, но он оказался достаточно богатым на яркие события.

Триумф «Шахтера» над «Селтиком» дал молодежке гарантию на участие в плей-офф квалификации Юношеской Лиги чемпионов. Лидерами «горняки» уже не могли стать, поэтому матч не имел важного турнирного значения – молодежка мадридского «Реала» оторвалась от ближайших преследователей на 4 очка.

На завершающий матч группового раунда тренерский штаб «Шахтера» провел максимальную ротацию, выпустив из основы только Булезу, Погорелого, Пушкарева и Яновича. Возможно, это и повлияло на старт встречи, который оказался тяжелым – на 6 минуте Ихенду на добивании забил, но офсайд спас ситуацию и гол не засчитали.

У Ихенду еще появлялась пара моментов после, но удары были неточными . На 18 минуте Коль вышел сам на сам с Барченко, но его пас был вовремя перехвачен. После донецкая команда попыталась реализовать правило «не забиваешь ты, забивают тебе», но помешала штанга.

Во 2-й части первой 45-минутки «Шахтер» выровнял игру, а на перерыв команды ушли с нулями на табло. За 1-й тайм суммарно команды нанесли 20 ударов в створ ворот друг друга.

Вторая половина встречи прошла по сценарию первой, но голевые моменты были созданы только после 70 минуты. Кауфманн прострелил, но попал в каркас, а «Шахтер» ответил ударом с левого фланга, но замыкание Погорелого парировал Шлик.

Завершение встречи прошло у ворот «горняков», которые смогли отстоять свои владения, так и не пропустив до финального свистка. Встреча закончилась со счетом 0:0. «Шахтер» U-19 проходит в 1/16 финала Юношеской Лиги чемпионов с 10 набранными очками в группе.