04.12.2021, 10:30

«Шахтер» разнес «Львов» «в пух и прах», отправив 6 мячей в ворота соперников

В течении прошлой недели «горняки» неоднократно поддавались критики за выездную победу над «Ингульцом» со счётом 0:1. Возможно на такой результат повлияло и отсутствие наставника на тренерском мостике, так как Роберто Де Дзерби был дисквалифицирован. Поэтому донецкая команда должна была побеждать своего соперника в рамках 17-го тура УПЛ, в попытке реабилитироваться.

Несмотря на доминирующую позицию «горняков» со стартового свистка, первыми распечатали ворота соперников игроки «Львова» на 17-й минуте, когда Антви пробивал из-под Марлона, а мяч рикошетом от штанги отправился в ворота Трубина – 0:1. Этот момент не разозлил игроков «Шахтера», которые продолжили пропускать оппонентов в свою штрафную.

Хозяева смогли сравнять счёт только перед уходом на перерыв - на 45-й минуте Тете точным ударом реализовал пенальти без шансов для кипера «Львова». В итоге, команды отправились на перерыв с ничьей на табло - 1:1.

Если в 1-м тайме «Шахтер» подвела реализация, то во 2-м команда постаралась максимально исправить ситуацию. Спустя 10 минут после старта второй 45-минутки Корниенко прострелил на Педриньо, который в касание пробил Ильющенкова – 2:1. На 76-й минуте Мудрик отпасовал на Бондаренко, который в касание вколотив мяч в ворота. Арбитр после проверки VAR засчитал гол – 3:1.

«Львов» окончательно посыпался после того, как прямую «красную» на 83-й минуте заработал Махмутович. После этого «горняки» ещё трижды забили. Сперва Марлос пробил с точки мощным ударом – 4:1. На 87-й минуте реализованным мячом отличился Степаненко – 5:1. А ещё через 3 минуты Конопля головой вколотил мяч в сетку ворот – 6:1. Именно так донецкая команда и поставила точку в этом поединке.

Как результат, победа помогла «Шахтеру» расположиться на 1-м месте в турнирной таблице Украинской Премьер-лиги с 44 пунктом. «Львов» же с 16 очками остается на 12-й строке.

Следует отметить, что эта волевая победа стала одной из самых крупных побед за всю историю украинского чемпионата по футболу. С финальным результатом 6:1 «Шахтер» выиграл и в 1994-м году в матче над «Эвисом», при этом он также пропустил 1-м. С подобным результатом выигрывало киевское «Динамо», запорожский «Металлург» и луганская «Заря», которая в том же сезоне разгромила «Металлист 1925».

Лидирующую позицию в самом большом разгроме в чемпионате Украины всё ещё занимает киевский «Арсенал», который  в 2002 году устроил погром «Волыне», пропустив первыми. Матч завершился со счётом 8:1.