29.09.2021, 10:14

«Шахтер» не смог обыграть «Интер» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов

В рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов сезона 2021/22 донецкий «Шахтер» принимал миланский «Интер». Родные стены не помогли «горнякам» взять победные очки в этом матче, встреча завершилась минимальной ничьей – 0:0.

Первые свои матчи в групповом этапе эти команды умудрились не только проиграть, но они даже ни разу не отметились в воротах соперников. На этот раз встреча прошла между старыми знакомыми – за последний год команды встречались трижды. Миланская команда еще не уступала в матчах с «Шахтером» (2 встречи завершались победой), а в выездных матчах не пропускала в свои ворота.

Со стартовым свистком началась активная игра на поле. Уже на 5-й минуте Соломон в центре получил мяч от Педриньо, протащил его к штрафной линии, но удару не хватило точности. А через несколько минут последовал ответ – Дамфрис получил мяч на входе в штрафную, но не разобрался до конца. На 11-й минуте матча у «Шахтера» прошла первая замена, так как Дамфрис упал на ногу Траоре – нога выгнулась под ужасным углом, зрелище было не для слабонервных. Траоре унесли с поля на носилках, а на его замену вышел Тете.

Барелла пробивал дальний удар, но мяч попал в перекладину и вылетел в поле – Пятов следил только глазами за моментом. В целом, хозяева поля создавали опасные моменты у ворот «Интера», но мяч упорно не шел в ворота. На 20-й минуте Соломон отдал пас на Патрика, который пробил с 10-и метров, но защитники успели заблокировать удар. На 34-й минуте опасный момент создали гости – после подачи углового и рикошета Джеко с метра пробил выше ворот.

В центре поля хозяева навязывали хорошую и агрессивную игру, в отличии от соперников, которые действовали слишком медленно, но моменты у них были острее. По возможным голам «Интер» превзошел «Шахтер», а вот в дриблинге, точности передач и борьбе «горнякам» не было равных.

На старте второй 45-минутки Педриньо удачно разогнал атаку «горняков», отдав пас на Тете, тот передел на фланг Додо, после чего последовал прострел вдоль ворот и Педриньо с метра прострелил в Дамфриса, который постелился в подкате. На 65-й минуте Пятов ошибся и едва не привез себе – неудачно вынес мяч, который сразу же вернули в штрафную, откуда Лаутаро пробил с максимально удачной позиции, но мяч полетел выше.

В 2-м тайме успел отличиться и наставник «Шахтера» - Роберто Де Дзерби получил «желтую» карточку за эмоциональные высказывания в сторону главного арбитра. После 70-й минуты наставники команд провели ряд замен, но это кардинально не изменило положение на поле. На 86-й минуте Пятов вытянул мяч из-под дальней штанги удар Корреа, и на следующий минуте Пятов вытянул удар де Врея.

Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную ничью 0:0. «Интер» с  «Шахтером» набирают по 1-му баллу в свой актив. Благодаря разнице забитых и пропущенных «Интер» занимает 3-ю строчку в турнирной таблице группы D, а вот «Шахтер» так и остается на последнем 4-м месте.