24.10.2021, 10:42

«Шахтер» частично реабилитировался за провал в Лиге чемпионов, обыграв в УПЛ полтавскую «Ворсклу»

В рамках 12-го тура Украинской Премьер-лиги (УПЛ) «Ворскла» принимала донецкий «Шахтер» - центральный матч тура завершился со счётом 0:2 в пользу горняков.

В этом матче встретились 2-я и 3-я команды украинского чемпионата – перед матчем, «горняки» имели запас перед «Ворсклой» всего лишь в 2 очка. В команде Юрия Максимова, который из-за дисквалификации пропускал поединок своих подопечных, были большие кадровые проблемы – на лавке запасных у «Ворсклы» остался только 1 кипер и 4 полевые игрока. Много игроков у полтавчан пропускало матч из-за положительных тестов на COVID-19 (И.Нестеренко, В.Чеснаков, Д.Пуцлин, В.Бондаренко, В.Вакула и Д. Кравчук). «Ворскла» вышла на игру в явно ослабленном составе!

У команды Роберто Де Дзерби с составом всё было хорошо, а сам специалист провел ротацию на поле. С первых минут матча вышел Степаненко, Марлос, Бондарь и Трубин.

Со стартовым свистком обе команды ринулись в бой, и уже на 8-й минуте Тилль пробивал в касание, но мяч срезался и полетел выше ворот. А через минут 5 Тилль подал угловой, а Тамм с вратарской линии пробивал – мяч пролетел рядом со стойкой. Атакам «горняков» не хватала остроты – хозяева с легкостью защищали свои ворота. Да и в целом полтавчане в первом тайме выглядели увереннее горняков.

На 25-й минуте гости оформили опасный момент – Фернандо сбросил Марлосу, тот отпасовал на Патрика, который пробил со штрафной позиции, удар заблокировали. После этого Марлос пробивал с правой, но мяч попал прямо в руки Ризныку. В ответной атаке Тилль получил пас от Рангела, прошёл в штрафную, обыграла Додо, но влетел в Трубина, за что и получил «горчичник». Для Тилля «желтая» карточка стала второй и превратилась в «красную» - полузащитник покинул пределы поля уже на 29-й минуте матча, оставив свою команду в меньшинстве… Соответственно, этот момент позволил гостям перевести игру на половину поля «Ворсклы», однако результативного момента до конца первого тайма болельщики так и не увидели. Команды отправились на отдых при нулевом результате на табло.

В перерыве итальянский специалист провел ряд замен. И уже через несколько минут посыпались «горячие» моменты у ворот хозяев – Сикан пробивал с угла вратарской, но не попал в ближний угол ворот. На 57-й минуте Пешич мощным ударом отправил мяч выше ворот. А в ответ Соломон пробил подобным ударом и с таким же результатом. Через пару минут Пешич опять пробивал мощным ударом, но Трубин контролировал ситуацию и перевел мяч на угловой.

Распечатать ворота удалось только на 65-й минуте – Сикан отпасовал на Соломона в штрафную, удар Манора кипер «Ворсклы» парировал, а Тете результативно сыграл на добивании – 0:1. А на 79-й минуте гости удвоили свое преимущество – Соломон отдал пас на Марлоса, получил ответный пас и пробил в левый нижний угол – 0:2. После второго гола полтавчане оставили попытки идти вперёд, а донецкую команду результат вполне устраивал.

Как итог, центральный матч 12-го тура УПЛ завершился со счётом  0:2 в пользу донецкого «Шахтера». «Горняки» набрали 29 зачетных баллов, сравнявшись по очкам с киевским «Динамо», которое сегодня проведёт матч с СК «Днепр-1». «Ворскла» же осталась с 24 набранными баллами на 3-й позиции в турнирной таблице.

Теги: ФУТБОЛ, УПЛ, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ВОРСКЛА ПОЛТАВА, ФК ВОРСКЛА, ШАХТЕР ДОНЕЦК, ОБЗОР МАТЧА