04.12.2021, 10:50

Сергей Шебек указал на ошибку главного арбитра в футбольном поединке «Шахтер» - «Львов»

Экс-футбольный судья FIFA Сергей Шебек увидел ошибку в решении главного арбитра матча 17-го тура Украинской Премьер-лиги между «Шахтером» и «Львовом».

Украинский специалист Сергей Шебек по-своему объяснил сложный эпизод для Коваленко в поединке «Шахтер» - «Львов». Главный арбитр встречи увидел, что защитник «Львова» Романчук намеренно сыграл в ногу оппонента, но не в мяч. Здесь судья допустил ошибку, но жёстко критиковать его за это не стоит. Вот именно для подобных эпизодов на матчах есть и видеопомощник VAR, благодаря которому можно тщательно изучить все мельчайшие детали спорного случая после чего оглашать свой финальный вердикт.

У судьи была возможность самому просмотреть повтор эпизода и поменять своё ошибочное решение на правильное. Однако арбитр не захотел проверить это на VAR, допустив огромную ошибку. Изначально Романчук сыграл в мяч и только после этого он задел ногу игрока «Шахтера». Именно это он и пытался доказать Коваленко, но бесполезно – арбитр настоял на своем «правильном» решении.

Напомним, что ещё в 1-м тайме поединка «Шахтер» - «Львов» «горняки» заработали 11-метровый удар за весьма спорный эпизод, в котором Романчук сфолил против Мудрика. За это судья назначил пенальти. Тете точным ударом пробил с точки, сравняв счёт на табло. А во второй 45-минутки команда Роберто Де Дзерби вколотила ещё 5 мячей в ворота «Львова», тем самым и оформила волевую победу со счётом 6:1.