28.06.2021, 19:07

Сборной Чехии пророчат победу на чемпионате Европы по футболу

Еще до старта Евро-2020 футбольными экспертами из Sportradar был разработан суперкомпьютер для определения главного победителя спортивного турнира. Им, неожиданно для всех, была названа именно сборной Чехии. Если же предсказание суперкомпьютера сбудется, это будет первый трофей для чехов в их истории. Их максимальное достижение на чемпионатах Европы по футболу – это участие в финале 1996 года. Тогда чехи проиграли сборной Германии со счетом 2:1 в дополнительное время.

По расчетам суперкомпьютера, который разработали эксперты из Sportradar, в финале чемпионата Европы по футболу победит именно сборная Чехии. Она должна была на пути к финалу обыграть сборные Испании, Португалии и Германии, и встретиться в решающем поединке со сборной Дании. Суперкомпьютер предсказал победу чехов над датчанами со счетом 2:1.

Пока что чехи оправдывают расчеты компьютера, но уже с другими соперниками – в 1/8 они сумели обыграть сборную Нидерландов со счетом 2:1. Соперником сборной Чехии в четвертьфинале стала как раз сборная Дании – матч между ними состоится 3 июля в Баку.

Пока неизвестно, кто именно станет соперником чехов, если им удастся выйти в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Нужно подождать, пока сыграют между собой матчи 1/8 сборные Швеции и Украины, а также Англии и Германии. Тогда будет определена еще одна пара четвертьфиналистов, победитель которой и станет теоретически возможным соперником сборной Чехии в полуфинале.