24.09.2022, 12:24 eye307

Сборная Украины U-21 уступила Словакии в первом матче за выход на чемпионат Европы-2023

Молодежная сборная Словакии переиграла Украину в рамках 1-го поединка плей-офф квалификации на Евро-2023. Матч завершился со счетом 3:2.

Украинская команда U-21 только 2 раза за всю историю проходила на турниры международного уровня. На Евро-2006 украинцы взяли «серебро», а в 2011-м году в рамках этого же чемпионата команда, во главе которой стоял Павел Яковенко, финишировала на последней строчке в группе. В этом году у команды Руслана Ротаня появился отличный шанс внести коррективы в историю, но для этого нужно обыграть сборную Словакию в плей-офф.

До старта Украина понесла потери: Супряга травмирован, Крыськову и Михайленко и некоторым другим футболистам практически не дают практики в их клубах. Но тренер решил не мудрить с составом, выпустив на поле всех лидеров, среди которых появился Трубин и Сирота.

Хозяева со стартовым свистком начали прессинговать «сине-желтых» и в результате Томаш Суслов на 10-й минуте сыграл на добивании пенальти, до которого Трубин не дотянулся – 1:0. В ответ на 17-й минуте Судаков пробил штрафной, а Вьюник удачно сыграл на добивании – 1:1.

На 33-й минуте гости могли бы выйти вперед, но Ванат забил с «положения вне игры».  В результате, команды ушли на отдых с минимальной голевой ничьей – 1:1.

Старт второй 45-минутки выдался бешеным. Давид Стрелец отметился дублем на 46 и 53 минутах. Сразу же после перерыва он с партнерами воспользовался ошибкой Сироты, а после пробил под левую штангу. Дмитрий Крыськив на 49-й минуте смог отыграть только 1 мяч в пустые ворота.

Несмотря на то, что Украина держала инициативу до конца матча, сравнять, а в идеале выиграть, ей не удалось. Встреча завершилась триумфом Словакии со счетом 3:2. Ответный поединок запланирован на 27 сентября, он то и решит дальнейшую судьбу команд в турнире.

Теги: ФУТБОЛ, МОЛОДЕЖНЫЙ ЕВРО-2023, СБОРНАЯ УКРАИНЫ U21, РУСЛАН РОТАНЬ