28.09.2022, 11:30 eye611

Сборная Украины U-21 по футболу пробилась на чемпионат Европы впервые за 12 лет

В ответной встрече плей-офф квалификационного раунда на Евро-2023 молодежная команда Украины «всухую» разгромила своих сверстников из Словакии. Этот международный турнир для украинцев станет 3 в истории.

За всю историю молодежной сборной Украины ей только дважды удавалось пройти на международные турниры. На Евро-2006 команда выиграла серебряные медали, а в 2011 году финишировала на 4-й строчке в группе чемпионата Европы. В этом году у подопечных Руслана Ротаня появился шанс развить историю международного уровня, выйти на Евро-2023, в случае прохода сборной Словакии.

В 1-й встрече украинцы неожиданно уступили с результатом 2:3, оставив достаточные шансы на 2-й матч. Со стартом Ротань выпустил на поле Сироту в роли левого центрбека, Таловеров заменил Батагова, а Сикан занял место в атаке. Вместо дисквалифицированного Вивчаренко на поле вышел Драмбаев.

В 1-м тайме команды практически играли на равных, с небольшим преимуществом «сине-желтых». При этом качественных, а главное результативных моментов не возникло. После перерыва все поменялось – на 47-й минуте Сыч скинул на Сикана, а тот перенаправил мяч в сетку ворот, открыв счет в матче – 1:0. На 54-й минуте Сикан оформил дубль, пробив в пустые ворота на добивании – 2:0. Этот гол стал не последним для Украины и для Сикана, поскольку уже на 65-й минуте Сикан оформил хет-трик, ассистентом ему стал Крыськив.

Последние 20 минут заставили украинцев понервничать, когда игроки Словакии ломанулись вперед, но Трубин отстоял на ноль. Ответные контратаки украинцев также оказались безрезультативные.

Как итог, «3:0» зафиксировал финальный свисток арбитра в пользу молодежной сборной Украины U-21. Украинцы в 3-й раз за всю историю пробились на Евро.