08.06.2022, 14:40 eye1485

Сборная Украины U-19, обыграв Нидерланды, не попала на чемпионат Европы-2022

Для выхода украинской молодёжной сборной по футболу на чемпионат Европы-2022, победы над сборной Нидерландов оказалось мало. Путёвку получила сербская команда по дополнительным показателям.

У юношеской сборной Украины вчера, 7 июня, состоялся последний поединок в элитном раунде отборочного этапа на Евро-2022 со сборной Нидерландов.

Подопечные Владимира Езерского в большинстве смогли добыть волевую победу, но как оказалось, этого было мало для попадания в финальную часть чемпионата Европы.

На 15-й минуте Нидерланды вырвались вперёд – результативным действием отметился Поку – 0:1. С минимальным преимуществом Нидерландов команды отправились отдыхать. Однако соперники украинцев остались в меньшинстве во 2-м тайме, чем собственно и воспользовались «сине-жёлтые». Сперва на 55-й минуте Козик результативно прошил голкипера соперников, сравняв счёт – 1:1. А на 90-й минуте Попов принёс украинцам триумф, точным ударом отметившись у ворот соперников – 2:1.

Путёвку на чемпионат Европы-2022 получила молодёжная сборная Сербии, которая в параллельной встрече выиграли у Норвегии (3:2). По регламенту чемпионата с одинаковыми показателями (по 7 очков, 6:4 по количеству забитых и пропущенных мячей), но из-за разницы количества заработанных жёлтых карточек (10 у сербов и 13 у украинцев) преимущество получила Сербия.