12.07.2021, 10:37

Сборная Италии – новый чемпион Европы

Вчерашний финальный матч чемпионата Европы между сборными Италии и Англии оправдал все ожидания болельщиков. В нем было все – от быстрого гола сборной Англии на 2 минуте до ничьей в основное и в дополнительное время. Судьбу чемпионского титула решила серия послематчевых пенальти, в которой сильнее оказалась именно сборная Италии под руководством Роберто Манчини.

Финал Евро-2020, который состоялся вчера на стадионе «Уэмбли» прошел по всем правилам. Команды не смогли определить победителя в основное время, поэтому сыграли 2 экстра-тайма, а затем выполнили серию послематчевых 11-метровых ударов.

Еще до начала матча было сложно однозначно утверждать, кто именно из этих сборных – Италия или Англия является настоящим фаворитом этого поединка. Быстрый гол англичанина Люка Шоу на 2 минуте заставил всех поверить, что сборной Англии именно в этом году все-таки удастся наконец-то завоевать титул чемпиона Европы.

В первом тайме итальянцам не удалось отыграться, но зато это у них получилось во втором тайме. Итальянские футболисты умело воспользовались суматохой в штрафной площадке сборной Англии во время выполнения углового удара. На 67 минуте матча мяч все-таки попал в ворота Джордана Пикфорда – его автором стал Леонардо Бонуччи.

В оставшееся основное время, да и в дополнительное время тоже ни итальянцам, ни англичанам не удавалось провести свои атаки на все 100% удачно, чтобы забить решающий гол. Судьбу чемпионского титула решила серия пенальти, в которой сильнее оказался вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма.

Во время исполнения 11-метровых ударов ошибались игроки обеих сборных. Успешно выполнили первый удар Доменико Берарди и Гарри Кейн – счет стал 1:1. Второй парой футболистов стали Андреа Белотти и Гарри Магуайр – Пикфорд отразил удар, Доннарумме это не удалось, и счет стал 1:2 в пользу сборной Англии. Третьей парой стали Леонардо Бонуччи и Маркус Рашфорд – счет стал 2:2. Четвертой парой, которая выполняла 11-метровый удар, стали Федерико Бернардески и Джейдон Санчо – счет по пенальти стал 3:2. Пятыми выполняли пенальти Жоржиньо и Букайо Сака – хоть Пикфорд и парировал удар итальянца, Доннарумме также это удалось.

После 5 ударов, выполненных каждой сборной, счет так и остался 3:2 в пользу сборной Италии, которая впервые с 1968 года стала чемпионом Европы.