29.06.2021, 11:21

Сборная Франции проиграла сборной Швейцарии в серии пенальти

Сборной Франции не удалось удержать преимущество в матче 1/8 Евро-2020, в котором она противостояла сборной Швейцарии.

При комфортном для себя счете 3:1 она допустила перевод игры в экстра-тайм, а затем – в серию пенальти. Швейцарцы обыграли французов со счетом 5:4 по пенальти, и прошли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. За путевку в полуфинал они сразятся со сборной Испании, которой вчера удалось обыграть сборную Хорватии в дополнительное время.

Национальная сборная Франции по футболу сенсационно не прошла в четвертьфинал Евро-2020, уступив сборной Швейцарии в серии послематчевых пенальти. Хотя в начале матча ничего не предвещало для французов такого окончания этого игрового дня.

Первыми счет в матче открыли швейцарцы – на 15 минуте ворота Уго Льориса поразил Харис Сеферович. Французы смогли ответить на этот гол только во втором тайме – на 57 минуте счет в матче сравнял Карим Бензема. Он же спустя всего 2 минуты оформил в этой игре дубль. Довел счет до комфортного для сборной Франции счета 3:1 Поль Погба на 75 минуте отличным ударом в дальнюю девятку с 23 метров.

Но матч на этом не закончился. Франция совершила ту же ошибку, что и сборная Испании во вчерашнем матче с хорватами – позволила сопернику на своей половине поля слишком много, и за это поплатилась. Сначала счет стал 3:2 благодаря дублю Хариса Сеферовича на 81 минуте, а затем на 90 минуте третий гол в ворота Франции забил Марио Гавранович.

В компенсированное арбитром время команды не определили между собой победителя, и игра перешла в серию послематчевых пенальти. А здесь удача была на стороне сборной Швейцарии – ее игроки сумели забить все 5 мячей в ворота Уго Льориса, а вот игрок сборной Франции Килиан Мбаппе не забил решающий для своей команды пенальти. Серия окончилась со счетом 5:4 в пользу швейцарцев, они проходят в четвертьфинал, в котором сыграют против испанцев. А сборная Франции в статусе действующих чемпионов мира впервые с 2010 года не прошла в четвертьфинал международного футбольного турнира.