08.07.2021, 12:31

Сборная Англии не без проблем прошла в финал Евро-2020

Вчера, 7 июля, состоялся последний полуфинал Евро-2020. Матч между национальными сборными Англии и Дании завершился победой английской команды, которая обыграла своих соперников со счётом 2:1, тем самым получив путёвку в финал чемпионата Европы-2020.

Ещё до старта матча расклад игры был понятен: сборная Англии была явным фаворитом на победу, а команда Дании надеялась повторить успех Евро-1992, когда датская национальная команда стала чемпионом Европы по футболу.

Главным открытием в тренерском штабе на европейском турнире стал наставник сборной Дании Каспер Юльманн. В игре против национальной сборной Англии он смог выставить сильную защиту, с которой англичане начали бороться с первых минут матча. Вскрыть оборону датской команды оказалось гораздо сложнее, чем это было в предыдущей встрече со сборной Украины.

На 15-й минуте первого тайма сборные обменялись «горячими» моментами в штрафных друг друга: сначала Гарри Кейн с разворота из пределов штрафной пробил чересчур высоко, а потом и Хёйбьерг ворвался в штрафную площадку, но Пикфорд держал ситуацию под контролем.

Открыть счет удалось только на 30-й минуте: Дамсгор пробил точно под перекладину. Пикфорд не смог выручить свою команду. Счёт 1:0 в пользу датчан. Такой расклад событий не понравился англичанам, который тут же включили скорость и через 9 минут в ворота Дании прилетел ответ. Кейн Сака ворвался в штрафную соперников и сделал прострел, а Кьер срезал мяч в собственные ворота. По итогам первого тайма команды ушли на перерыв со счётом 1:1.

Во втором тайме продолжилась борьба за место в финале чемпионата Европы-2020. Гарри Магуайр попытался повторить элемент, который принес успех для команды в матче против Украины, но в этот раз он не сработал. В середине второго тайма у датской сборной не обошлось без потерь: Андреас Кристенсен травмировался и был заменён на Андерсена.

Вторая половина матча прошла без острых моментов, но к концу игры сборная Англии попыталась взять штурмом ворота Дании. Стоунз после подачи от Шоу пытался пробить головой – мимо; Гарри Кейн пытался пробить в створ, но Шмейхель был на месте. Основное время матча так и завершилось со счётом на табло – 1:1. Впереди нас ждали экстра-таймы.

В экстра-тайме преимуществом также владела сборная Англии, которая создавала моменты у ворот датской команды, но Шмейхель был на высоте. Переломный момент произошел на 102-й минуте: где Стерлинг упал, арбитр с помощью VAR указал на точку. Исполнять удар пошел Гарри Кейн. Голкипер Дании смог отразить его удар, но на добивании он был бессилен – 2:1.

Во втором овертайме сборная Дании пыталась взять оборону английской команды, но безрезультатно. Финальный счёт на табло 2:1 в пользу сборной Англии.

По результатам матчей в рамках полуфиналов европейского чемпионата-2020 в финале за главный трофей турнира будут бороться национальные команды Италии и Англии. Матч, по результатам которого будет определен чемпион, состоится уже 11 июля на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Теги: ФУТБОЛ, ЕВРО 2020, СБОРНАЯ АНГЛИИ, СБОРНАЯ ДАНИИ, СБОРНАЯ ДАНИИ