26.05.2022, 10:58 eye518

«Рома» во главе с Жозе Моуриньо выиграла финал Лиги конференций

В среду, 25 мая, состоялся финал Лиги конференций, в рамках которого прошел матч «Рома» - «Фейеноорд». Матч завершился минимальной победой «Ромы» (1:0), а подопечные Жозе Моуринью стали первыми обладателями кубка Лиги конференций.

Изначально новый еврокубок, который получил название Лига конференций, был недооценен и болельщиками, и самими командами. Однако уже до финала 1-го розыгрыша стала понятно, что этот турнир нужен и он будет достаточно интересным, богатым на события. В Тиране собралось 50 000 болельщиков, хотя стадион может вместить не более 22 500 зрителей.

Последние 14 лет ФК «Рома» не выигрывал ни одного трофея, а Евротрофеи и того 61 год. Италия же не одерживала побед в еврокубковых турнирах с 2010 года. ФК «Фейеноорд» в этом столетии только единожды смог выиграть в национальном чемпионате Нидерландов. Более того, это единственная нидерландская команда, которая выигрывала Евротрофей.

Со стартовым свистком «Рома» начала контролировать игру, как и было запланировано Моуриньо. Как результат, на 32-й минуте Дзаньоло после закидания Манчини протолкнул мяч в сетку, открывая счет в матче – 1:0. Как оказалось, это гол был единственным в финале.

Во 2-м тайме команды начали давить и идти на риск. Однако удары либо не доходили до ворот, либо блокировались голкиперами. Под конец встречи голландцы пошли вперед в попытках изменить результат на табло, но итальянцы не позволили запачкать свой триумф.

В конце концов, главный трофей Лиги конференций отправляется в Италию. Жозе Моуриньо спустя долгих 11 лет вернулся в Италию и принес стране заслуженный Евротрофей. Для португальского специалиста этот Еврокубок стал 5-м выигранным. Если не брать во внимание Суперкубок, то он взял все 5 финалов, в которых принимал участие. При этом, в последних 4-х его команда ни разу не пропустила. Моуриньо выиграл все 3 вида Еврокубков, а этого удалось достичь только Удо Латтеку и Джованни Трапаттони.

Теги: ФУТБОЛ, УЕФА, ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ, ФЕЙЕНООРД, РОМА, ЖОЗЕ МОУРИНЬО