21.07.2021, 12:27

Результаты первой части второго квалификационного этапа Лиги Чемпионов

Вчера, 20 июля, состоялись матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов: ФК «Динамо» (Загреб) провёл встречу с ФК «Омония», «Ференцварош» встретился с ФК «Жальгирис», также встреча прошла между футбольными клубами «Рапид»-«Спарта» (Прага) и «Селтик»-«Митьюлланд», ФК «Алашкерт» встретился с молдавским «Шерифом», а «Линкольн Ред Импс» провёл матч с «ЧФР Клуж».

Второй этап квалификации запланирован на два дня 20 и 21июля. По результатам вчерашних встреч отборочного тура картина выглядит следующим образом.

ФК «Омония» больше часа держала свои ворота сухими в матче против загребского Динамо», но на 65-й минуте Ловро Майер оформил гол+пас, пробив мяч прямо в цель – счёт 1:0. Но единственного забитого мяча для «Динамо» оказалось мало, и на 81-й минуте Якич Кристиян отправил второй мяч в ворота соперников. Встреча завершилась победой «Динамо» с результатом 2:0.

Позже сыграл венгерский «Ференцварош», который также добыл уверенную победу во втором отборочном туре, обыграв ФК «Жальгирис» со счётом 2:0. Но в этой игре ещё до свистка на перерыв венгерская команда смогла оформить себе нужный результат. Сначала Узуни Мюрто на 25-й минуте реализовал пас Раяна Ммаэ, пробив с 11-метров мимо кипера «Жальгириса», а на 39-й минуте Нгуэн Токмак поставил финальную точку. На последних минутах «Фради» могли забить ещё один мяч, а Узуни мог бы оформить дубль, но он не смог реализовать назначенный 11-метровый.

Следует отметить, что в составе ФК «Ференцварош» сыграли два украинских футболиста: Игорь Харатин играл с первой и до последней минуты матча, а вингер украинской сборной Александр Зубков был одним из лучших игроков первого тайма.

Пражский ФК «Спарта» не смог удержать преимущество, которое оформил на 3-й минуте Крейчи. А ФК «Рапид», в свою очередь, очень долго пытался реализовать момент, но всё-таки смог не только отыграть забитый в начале первого тайма мяч, но и реализовать победный гол. Дублем в матче отличился Кнасмюлнер, который пробил на 63-й и 71-й минутах прямо в ворота пражской команды.

Драматичная картина была во время встречи между футбольными клубами «Селтик» и «Митьюлланд». «Кельтам» удалось в конце первого тайма не только распечатать ворота соперников (39-я минута, Лиэль Абада), но и остаться в меньшинстве. В начале второго тайма главный арбитр удалил с поля также и игрока ФК «Митьюлланд», сравняв силы команд на поле. Но датской команде удалось отыграться на 66-й минуте – мяч в створку ворот отправил Эвандер да Силва Феррейра. За последние полчаса игры так никто из команд и не смог оформить победный гол, финальный результат игры – команды разошлись со счётом 1:1.

Также молдавский «Шериф» во главе с Юрием Вернидубом смог оформить минимальную победу над «Алашекртом». Отметим, что весь матч подопечные украинского специалиста владели преимуществом на футбольном поле и смогли реализовать гол на последних минутах встречи.

В матче против «Линкольн Ред Импс» у румынской команды были проблемы. В конце первого тайма «ЧФР Клуж» пропустил от чемпионов Гибралтара – на 45-й минуте отличился Марко Роса. Но во втором тайме Дебелюх смог оформить дубль и принёс румынской команде победу – 2:1.