27.12.2021, 16:09 1157
Пять самых примечательных футбольных матчей за историю Boxing Day в Английской Премьер-лиге
Одна очень важная традиция есть в английском футболе уже на протяжении более 100 лет. Ее называют Boxing Day – «День подарков», это следующий день после Рождества, когда все команды Английской Премьер-Лиги (АПЛ) играют между собой. За последние годы в Boxing Day было сыграно немало интересных матчей, мы же подготовили для вас топ-5 игр, которые точно заслуживают вашего внимания.
В 2007 году в рамках Boxing Day между собой сыграли «Челси» и «Астон Вилла». Матч с участием этих команд завершился с невероятным счетом 4:4, причем он стал окончательным только на 90 минуте игры. Что интересно, в нем отличился дублем за «Челси» тогда еще игравший в нем украинец Андрей Шевченко!
Счет в матче открыл на 14 минуте игрок «Астон Виллы» Мэлони, он же на 44 минуте оформил дубль. Спустя всего минуту гол в ворота соперника забил Андрей Шевченко, а на 50 минуте счет благодаря ему же стал 2:2. «Челси» вырвался вперед на 62 минуте – гол забил Алекс, но на 72 минуте счет на табло вновь стал равным – отличился Лаурсен. Судьба матча была решена на его последних минутах. Сначала Баллак на 88 минуте вывел «Челси» вперед, но уже через 2 минуты счет стал 4:4 – забил Барри. Клуб Романа Абрамовича так и не добыл тогда такие важные для него 3 очка.
Не менее драматичным был матч в рамках Boxing Day в 2008 году между «Манчестер Сити» и «Халл Сити». Он окончился тотальным разгромом «Халла» со счетом 5:1. Тогда «горожане» еще не были топ-клубом АПЛ, и занимали только 18 место в турнирной таблице, а «Халл Сити» был шестым.
Несмотря на это, «Сити» смогли забить в ворота соперника целых 5 мячей, а все, на что был способен «Халл Сити» в тот день – это только утешительный гол в ворота «горожан» на 80 минуте.
В 2013 году на Boxing Day между собой сыграли все тот же «Халл Сити», но на этот раз его соперником стал уже другой клуб из Манчестера, а именно «Манчестер Юнайтед» (МЮ). Он получился достаточно напряженным, и окончился со счетом 2:3 в пользу «красных дьяволов». Что примечательно, это единственная игра в Boxing Day для Дэвида Мойеса в качестве тренера «МЮ».
«Халл» сумел захватить инициативу на поле в начале матча, всего за 15 минут вырвавшись вперед со счетом 2:0. Но «МЮ» затем восстановил паритет – сначала забил Смоллинг, а затем Руни. Победу «Юнайтед» в тот день вырвали только благодаря автоголу Джеймса Честера.
В 2017 году зрелищным оказалось противостояние «Борнмута» и «Вест Хэма» в рамках Boxing Day. Матч с участием этих команд окончился сверх результативной ничьей – 3:3. На 7 минуте вывел «молотобойцев» вперед Коллинз, но уже на 29 минуте Гослинг сравнял счет. Аке на 57 минуте вывел «Борнмут» вперед, и команда вела в счете почти до конца матча. Дубль Арнаутовича на 81 и 89 минуте помог «Вест Хэму» вырваться вперед, но победу команда так и не праздновала. В добавленное арбитром время после 2 таймов Уилсон забил 3 гол, и счет стал ничейным.
Не менее яркой была игра между «Арсеналом» и «Челси» в прошлом году на Boxing Day. Матч с участием этих клубов окончился со счетом 3:1 в пользу «канониров», и не в последнюю очередь это заслуга их главного тренера Микеля Артеты.
На 35 минуте матча Ляказетт благодаря реализованному пенальти вывел «канониров» вперед. На 44 минуте Джака удвоил преимущество своей команды, а на 56 минуте Сака сделал счет в матче 3:0. Только на 85 минуте Абрахам сумел забить гол престижа в ворота «Арсенала». Для команды Артеты эта победа была крайне важна, так как она была в шаге от вылета из АПЛ.
Последние новости »
17:54
17:41
08.07.2026
12:43
Футбол Швейцария в серии пенальти выиграла у Колумбии и забрала последнюю путевку в ¼ финала ЧМ-2026
12:39
Футбол Довбик ответил на предложение «Дженоа»: согласен ли украинец продолжить карьеру в составе «орлов»
12:35
Футбол Месси отметился историческим рекордом по ассистам на ЧМ и улучшил показатель по количеству голов
12:34
Другие виды спорта Официально МОК снял санкции против россиян, разрешив тем участвовать в турнирах
06.07.2026
Похожие новости »
-
12.07.2026, 17:59 Англия выиграла у Норвегии и вышла в ½ финала ЧМ-2026
-
12.07.2026, 17:57 Аргентина в овертайме дожала Швейцарию и забрала последнюю путевку в ½ финала ЧМ-2026
-
12.07.2026, 17:43 Кипер сборной Англии установил абсолютный рекорд на ЧМ
-
12.07.2026, 17:41 Клопп подписывает контракт со сборной Германии
-
12.07.2026, 17:39 Экс-футболист «Динамо» (Киев) завершает карьеру в 30 лет
-
12.07.2026, 17:37 Неожиданно в 25 лет не стало футболиста страны-участницы плей-офф ЧМ-2026



Комментарии: 0