25.11.2022, 12:30 eye706

Португалия стартовала на ЧМ с победы над Ганой

Португалии чудом удалось удержать победу над сборной Ганы в матче 1-го тура ЧМ. Встреча завершилась со счётом 3:2.

С первых секунд игра началась в активном темпе, но долгое время команды только пугали друг друга проходом в чужие штрафные. Португальцам никак не удавалось вскрыть оборону соперника и повести в счёте (в частности удары Роналду не достигали главной цели), впрочем, как и игрокам Ганы, поэтому на перерыв команды ушли с нулевым результатом.

Да и сразу после выхода Португалия никак не могла подтвердить свой статус фаворита на матч аж до 64 минуты, когда Роналду заработал пенальти. Эпизод был спорный, но арбитр принял решение указать «на точку». Сам заработал – сам реализовал. Роналду пробил настолько мощно, что кипер не смог ничего сделать, хоть и угадал направление – 1:0. Не прошло и 10 минут, как Гана сравняла – на 73-й минуте Айю прошил голкипера с метра – 1:1.

Парритет португальцы восстановили на 78 минуте, благодаря Фелишу, а ещё через пару минут Леау вышел один-на-один с вратарем и переиграл его – 3:1.

Финальную точку в матче поставил Букари на 89 минуте, отквитав для своей команды ещё 1 мяч из пределов штрафной. Поэтому Португалия и её болельщики до последней минуты компенсированного время «держала руку на пульсе» и «молилась», чтобы стрелки на часах шли быстрее. В конце концов, финальный свисток арбитра зафиксировал «валидольную» победу сборной Португалии над сборной Ганы со счётом 3:2. Португальцы с 3 победными очками возглавили группу Н, Гана осталась «на дне» таблицы. У сборных Уругвая и Южной Кореи по 1 очку в наличии.