30.07.2021, 10:06 eye506

Полтавская "Ворскла" не смогла пройти в третий этап квалификации Лиги конференций УЕФА

Полтавская Ворскла не смогла пройти в третий этап квалификации Лиги конференций УЕФА

Вчера 29.07.2021 полтавская Ворскла в овертайме уступили дома финскому КуПС со счетом 2-3, первый матч на выезде сыграв 2-2.

Полтавская Ворскла, выдав настоящий триллер в Финляндии, пропустив лишь в дополнительное время и сыграв 2-2, имела отличные шансы пройти в третий этап квалификации Лиги конференций УЕФА. Для этого Ворскле дома необходимо было с любым счетом переиграть финский КуПС. Но не сложилось… Обо всем по порядку.

Перед домашним матчем с КуПСом, Ворскла провела непростой поединок в рамках чемпионата Украины с Днепром-1. Матч завершился также как и в Финляндии 2-2, причем раскрылись все проблемы командной игры в обороне, а именно тактика на удержание счета не работает в случае полтавской команды, казалось бы дважды наступив на одни и те же грабли - можно было бы сделать определенные выводы… Но как показал финальный результат домашнего матча с КуПСом, выводы сделаны не были!

Первый тайм, честно говоря, и обсуждать не хочется. Безвольные 0-0 при относительном преимуществе КуПСа, но по сути острых моментов не было ни у тех ни у других. Главный тренер Ворсклы Юрий Максимов очень нервничал по ходу поединка, возможно это сковывало игроков и нервозность тренера передалась им.

А вот второй тайм по сути вселил определенные надежды. Уже на 48 минуте полтавчанам удалось выйти вперед 1-0, Роман Степанюк после паса Якубу точно прострелил на Оливье Тилля. Но преимущество длилось не долго, - уже через минуту КуПС сравнял счет 1-1 (на 49й минуте обводящим ударом Себбан прострелил Ризныка). Все пришлось начинать заново. Но и это удар Ворскла выдержала. На 55 минуте Пердута вторым темпом атаки навесил на Скляра, тот пробил головой и мяч рикошетом от финского защитника залетел в сетку ворот 2-1.

И тут Ворскла снова стала играть на удержание счета и поплатилась. На 93 минуте (!) Ниссила после серии рикошетов (в том числе и от штанги) сравнял счет 2-2, переведя матч в овертайм. А там ничего хорошего полтавчан не ждало. Нервозность нарастала, ключевой момент овертайма - удаление Кушниренко грубо сфолившего на сопернике. КуПС сполна воспользовался численным преимуществом, выйдя вперед 2-3 на 111 минуте усилиями Рангела.

Итог не утешительный, мы теряем первого представителя Украины в еврокубках на самой ранней стадии. А Юрию Максимову нужно делать выводы… Третий раз наступать на одни и те же грабли нельзя! Под сомнением его тренерская репутация.