17.12.2021, 15:53

Польский арбитр попал в скандал из-за матча между сборными Катара и Алжира

Не обошлось без инцидента во время полуфинала Кубка Арабских стран. Матч между национальными сборными Катара и Алжира завершился настоящим скандалом, и виноват в этом главный арбитр. Польский судья Шимон Марциняк решил добавить целых 16 минут после сыгранных сборными 2 таймов, и именно на последней из них назначил пенальти в ворота сборной Катара. В итоге Алжир победил соперника со счетом 2:1, и прошел в финал турнира, а Марциняка могут отстранить от работы на турнирах.

Польский футбольный арбитр Шимон Марциняк может лишиться права судить турниры. Все из-за его решений во время полуфинального матча на Кубке арабских стран, в котором на поле встретились сборные Катара и Алжира.

Счет в этом матче был открыт во втором тайме – вперед вышел Алжир. И он оставался таким вплоть до того момента, как пошло уже компенсированное арбитром время. Сначала Шимон Марциняк добавил к основному времени целых 7 минут, и как раз на последней из них сборная Катара сумела сравнять счет. Но и это еще не все.

Игра должна была перейти в овертайм после сыгранного компенсированного времени, но польский арбитр не спешил давать финальный свисток. В итоге сборные вместо 7 добавленных минут сыграли целых 16, и на последней из них Марциняк указал на 11-метровую отметку перед воротами Катара.

Но более того, арбитр из Польши не увидел, что игроки сборной Алжира начали движение в сторону штрафной площадки соперника еще до того, как был выполнен пенальти. По правилам, его следовало бы повторно исполнить, но Марциняк своего решения не менял.

В итоге в полуфинале одержала победу именно сборная Алжира, а 40-летнего польского арбитра обвинили в несправедливом судействе.

Теги: ФУТБОЛ, ФИФА, КУБОК АРАБСКИХ СТРАН, СБОРНАЯ КАТАРА, СБОРНАЯ АЛЖИРА, ФУТБОЛЬНЫЕ СКАНДАЛЫ, СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ, СКАНДАЛЫ