16.09.2022, 09:40 eye949

Очередное поражение «Динамо» в Лиге Европы – на этот раз киевляне не справились с кипрским «АЕКом»

ФК «Динамо» проиграл «АЕКу» в рамках второго тура Лиги Европы сезона 2022/23. Матч завершился минимальной победой киприотов – 0:1.

Стартовые туры группы ЛЕ у вчерашних соперников закончились поражениями – с одинаковым счетом 2:1, да еще и победные мячи в тех матчах были забиты на последних минутах. Подопечные Мирчи Луческу в УПЛ смогли прервать безвыигрышную серию, обыграв «Львов». Победа заставила поверить в начало «белой» полосы киевлян, но, как оказалось, рано радовались. «АЕК» в национальном чемпионате также стартовал с поражения, потом добавилась ничья, а после и победа.

Обе команды со стартовым свистком пошли вперед и на 8-й минуте один из шансов результативно использовали киприоты. Адам Дьюрчо с дальнего расстояния запустил мяч через стенку в 9-ку – 0:1. После в штрафной «Динамо» началась паника, которая могла принести еще гол, но Кендзера удачно заблокировал удар, а Дубинчак вынес мяч.

Киевляне не сидели без дела и активно проходили к воротам соперников. Так, в одном из моментов Андриевский забросил на Дубинчака, тот отпасовал на Буяльского и от него мяч оказался в сетке, но VAR зафиксировал минимальный офсайд – арбитр не засчитал.

Еще один шанс сравнять был упущен на 45+2 минуте, когда Дубинчак идеально скинул в центр на партнеров, но они не среагировали.

Второй тайм прошел по сценарию 1-го – игроки попросту не знали, что им делать с мячом в чужой штрафной, команда такого класса была растеряна. В результате, «АЕКу» удалось удержать минимальную победу над «Динамо» со счетом 0:1.

За всю историю группового раунда Лиги Европы киевское «Динамо» начинает с 2 проигрышей, опустившись на дно своего квартета (0 очков). Команда практически лишила себя перспектив на борьбу за 3е место и прохода в Лигу конференций.