В пятницу, 23 сентября, состоялся еще один игровой день 5 тура Лиги наций УЕФА, который не для всех команд прошел удачно.

— Италия минимально выиграла у Англии, понизив своих соперников в классе – 1:0.

— Сборная Германии неожиданно минимально уступила Венгрии – 0:1.

— Босния и Герцеговина обыграла Черногорию со счётом 1:0.

— В матче Финляндия – Румыния команды разошлись боевой ничьей (1:1).

— Сборная Болгарии уничтожила сборную Гибралтара с результатом 5:1.

Лига А

Топовые европейские сборные в таком турнире как Лига наций зачастую проводят эксперименты с составами, давая шанс молодым игрокам. Но не всем командам такие эксперименты идут на пользу. Так, сборная Италия после проведённых 4 туров набрала 5 баллов (3 место), а сборная Англии оказалась на последней строке в группе (2 очка). Поэтому для британцев победа в Милане была очень важной, чтобы сохраниться в элите.

Первый тайм в матче Италия – Англия выдался достаточно скучным, команды на двоих нанесли только 9 ударов. При этом удары англичан нельзя назвать перспективными.

Героем матча стал Джакомо Распадори, который на 68-й минуте принял передачу и с разворота мощно пробил в дальний угол – 1:0. Гол стал единственным реализованным в этом матче. В результате проигрыша сборная Англии сенсационно вылетела в дивизион В Лиги наций. Италия с 8 очками заняла 2-е место в группе, а в следующем туре ей предстоит сразиться с Венгрией за лидерство.

Германия в домашнем матче против Венгрии в группе А3 неожиданно не смогла выстоять, проиграв со счетом 0:1. Единственный гол забил Адам Салай еще на старте встречи, перебросив мяч через голкипера. Немцы старались отыграться, венгры пытались увеличить отрыв. Во 2 тайме Вернер даже сравнял, но он залез в офсайд и гол не засчитали.

Триумф сборной Венгрии позволил команде с 10 очками пока что закрепиться на 1-й строчке в группе. Сборная Германии опустилась на 3-е место.

Лига В

Босния выиграла в матче против Черногории за позицию лидера в 3-й группе. Счет был установлен на 45+1 минуте Демировичем. Немного ранее голом отметился Эрмедин, но он залез в офсайд. Все попытки черногорцев отыграться потерпели крах. Победа гарантировала боснийцам выход в элитный дивизион турнира.

Сборные Финляндии и Румынии продолжают бороться за сохранение места во 2-м дивизионе. На 12й минуте Пукки дальним ударом открыл счет, а на 52 минуте Тенасе сравнял. Перед решающим этапом у финской сборной на 1 очко больше.

Лига С

В текущем розыгрыше Лиги наций сборной Болгарии впервые удалось выиграть. Помогла ей в этом сборная Гибралтара, пропустившая в свои ворота 5 мячей. Голами отметились Антон (23-я минута), Десподов (36-я минута), Кирилов (52-я минута), Стефанов (55-я минута) и Петков (81-я минута). Гостям удалось отыграть только 1 мяч – на 26-й минуте Чиполина отправил мяч в сетку. Со счетом 5:1 встреча подошла к концу. В результате разгромного поражения Гибралтар понизился в классе.

Теги: ФУТБОЛ, ЛИГА НАЦИЙ УЕФА, СБОРНАЯ ИТАЛИИ, СБОРНАЯ АНГЛИИ, СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ, СБОРНАЯ ВЕНГРИИ, СБОРНАЯ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ, СБОРНАЯ ЧЕРНОГОРИИ, СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ, СБОРНАЯ РУМЫНИИ, СБОРНАЯ БОЛГАРИИ, СБОРНАЯ ГИБРАЛТАРА