В четверг, 22 сентября, состоялся 5 тур Лиги наций УЕФА, который закончился следующими результатами:

•  Казахстан обыграл Беларусь со счетом 2:1.
  •  Сборная Франции «всухую» обыграла национальную команду Австрии – 2:0.
  •  Польша дома уступила Нидерландам с результатом 0:2.
  •  Команда Бельгии выиграла у сборной Уэльса (2:1).
  •  Сборная Хорватии со счётом 2:1 оформила победу в матче против Дании.

В текущем розыгрыше Лиги наций “Лиги С” сборная Казахстана показывает феноменальные результаты. Казахи уже прошли Азербайджан и Словакию, а вчера заставили пасть перед своей мощью сборную Беларуси.

Казахстан с первых минут включился в игру и к середине тайма ему удалось открыть счет в матче – Оразов отправил разрезной пас на Габышева, а тот вколотил мяч в сетку – 1:0. В компенсированное время к 1 тайму белорусы отыгрались, реализовав стандарт (Савицкий) – 1:1. Но во 2-м тайме хозяева дожали соперников, голом отметился Зайнутдинов – 2:1.

Сборная Казахстана сенсационно набрала 13 баллов и гарантировала себе выход во 2-й дивизион турнира.

Лига А

— Национальная команда Франции не сумела доказать свою силу на старте  этого турнира, набрав только 2 пункта за первые 4 тура, оказавшись на дне турнирной таблицы. Но в матче против Австрии команда Дидье Дешама смогла немного реабилитироваться.

В 1-м тайме французы только пристреливались к воротам соперников, а во 2-м смогли отметиться точными ударами. Правда, на 2-й минуте встречи, если бы не офсайд, то голом мог бы отличиться Мбаппе, закрутивший мяч в дальнюю 9ку. Но на 56-й минуте хозяева все таки сумели распаковать ворота соперников – Мбаппе получил передачу и запустил мяч в сетку – 1:0. Спустя 10 минут на табло горело «2:0», благодаря Жиру. До завершения встречи Франция продолжала контролировать игру, но счет не изменила.

— Нидерланды в матче против Польши заняли роль лидера на поле, и уже на 14 минуте Гакпо замкнул прострел – 0:1. Поляки старались в ответ создать что-то стоящее, но удары были неточными. Во 2-м тайме Нидерланды удвоили своё преимущество – на 60-й минуте Бергвейн пробил в дальний угол ворот. 0:2 зафиксировал финальный свисток арбитра.

— Параллельно прошел матч Бельгия – Уэльс. Хозяева забили 2 гола в 1-м тайме (на 11 минуте Де Брюйне, а на 38-й минуте Батшуайи). А во 2- тайме только 1 мяч удалось отквитать гостям, а все благодаря усилиям Мура, который выиграл воздух в чужой штрафной.

— В текущем сезоне сборная Хорватии для датчан соперник сложный, которому команда уже проигрывала. И на этот раз Дания не смогла противостоять «клетчатым», проиграв со счетом 2:1. В 1-м тайме гостям удалось удержать нули на табло, но на старте 2-го, на 49-й минуте, Борна Соса пробил в угол ворот – 1:0. На 77-й минуте Кристиану Эриксену удалось восстановить паритет с дальнего расстояния, но через несколько минут Ловро Майер точным ударом вырвал победу для хозяев – 2:1.

Теги: ФУТБОЛ, ЛИГА НАЦИЙ УЕФА, УЕФА, СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА, ФУТБОЛ БЕЛОРУССИИ, СБОРНАЯ ФРАНЦИИ, СБОРНАЯ АВСТРИИ, СБОРНАЯ ПОЛЬШИ, СБОРНАЯ НИДЕРЛАНДОВ, СБОРНАЯ БЕЛЬГИИ, СБОРНАЯ УЭЛЬСА, СБОРНАЯ ХОРВАТИИ, СБОРНАЯ ДАНИИ