07.11.2022, 14:25 eye193

Никола Риццоли прокомментировал спорные моменты судейства в 11 туре УПЛ

Никола Риццоли, главный эксперт по арбитражу в УАФ дал комментарий касаемо отдельных игровых моментов и судейских решений в матче между «Александрией» и «Колосом» в 11 туре УПЛ. Речь идет о 3 назначенных пенальти.

В матче 11 тура УПЛ между командами «Александрия» и «Колос», который прошел 5 ноября, был ряд спорных игровых эпизодов и связанных с ними судейских решений – речь идет о трех 11-метровых ударах (2 в пользу «Александрии» и 1 в пользу «Колоса»). Их официально прокомментировал Никола Риццоли, который является главным экспертом по арбитражу в УАФ.

Так вот, первый момент – это назначение на 52 минуте поединка пенальти в ворота «Александрии». По словам Риццоли, в том эпизоде защитник «Александрии» сыграл в мяч коленом, пытаясь перехватить передачу с правого фланга. Но после этого мяч четко сменил свою траекторию и находит правую руку игрока, который никак не мог избежать контакта с мячом. Поэтому, по мнению эксперта, нужно было не назначать пенальти, а продолжать игру, считая контакт защитника с мячом случайным эпизодом.

Второй момент – это назначение в ворота «Колоса» пенальти на 60 минуте матча. Здесь мнение Риццоли аналогично предыдущему – 11-метровый удар не стоило назначать. Мяч в данном эпизоде после игры головой 2 футболистами отскочил от газона, и попал в руку игрока «Колоса», у которого не было возможности избежать контакта. Стоит также учитывать близкое расстояние от мяча, а также непредсказуемость его траектории и динамики движения.

Третий спорный эпизод – это назначение еще 1 пенальти в ворота «Колоса» за фол на 67 минуте матча. Даже с помощью видеоповтора, по словам Николы Риццоли, сложно оценить, контакт между защитником «Колоса» и нападающим «Александрии» произошел за пределами штрафной площадки или на ее линии. Поэтому такие действия стоит расценивать не как фол, а как обычный игровой контакт, и назначение 11-метрового удара в этом случае неуместно.

Напоминаем, что в итоге матч между «Александрией» и «Колосом» завершился со счетом 4:1 в пользу команды хозяев.

Теги: ФУТБОЛ, УПЛ, УКРАИНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ФК КОЛОС КОВАЛЕВКА, ФК АЛЕКСАНДРИЯ, НИКОЛА РИЦЦОЛИ