11.07.2021, 20:15 eye247

Национальная команда СССР по футболу 61 год назад выиграла свой первый ЧЕ

10 июля 1960 года, национальная команда СССР, в рамках финальной встречи чемпионата Европы-1960, смогла обыграть сборную Югославии с финальным результатом 2:1.

61 год назад футбольная сборная СССР забрала главный чемпионский титул Европы, обыграв команду Югославии. Счёт в матче открыл югославский нападающий Милан Галич. В составе победителей забитыми мячами отметились Слава Метревели, который на 49-й минуте отыграл забитый мяч соперников, и в овертайме Виктор Понедельник забил решающий мяч.

Во время европейского чемпионата подопечные Гавриила Качалина нанесли поражение национальной команде Венгрии со счётом 3:1 и 1:0 в рамках 1/8 финала ЧЕ, Испанию (из-за отказа от матчей по политическим причинам), а в полуфинале обыграла сборную Чехословакии с результатом 3:0.

Для наставника национальной команды СССР Гавриила Качалина кубок в ЧЕ стал вторым международным титулом в его тренерской карьере. За 4 года до этого команда во главе с Качалиным выиграла золото Олимпиады.

В символическую сборную по завершению чемпионата Европы-1960, который проходил в Париже, вошли следующие футболисты сборной СССР: голкипер Лев Яшин, полузащитник Игорь Нетто, нападающие Слава Метревели, Валентин Иванов и Виктор Понедельник.

В декабре 2020 года из жизни ушёл последний победитель чемпионата Европы-1960 – автор победного мяча в ворота Югославии Виктор Понедельник.