13.05.2021, 19:57 1687
На ФИФА и УЕФА подали в Европейский суд в связи запретом создания футбольной Европейской Суперлиги
Мадридский суд обратился в Европейский суд с просьбой установить, нарушают ли ФИФА и УЕФА, закон ЕС о конкуренции, не позволяя клубам создавать отколовшуюся Европейскую Суперлигу.
Коммерческий суд в Мадриде также запросил верховный суд Европы, могут ли УЕФА и ФИФА наложить ограничения или штрафы на клубы, которые остаются участниками новой Европейской Суперлиги.
Суперлига была объявлена в прошлом месяце 12 клубами-учредителями, но рухнула менее чем через 48 часов после ее запуска из-за протестов болельщиков, правительств, игроков и тренеров. Девять клубов - “Манчестер Юнайтед”, “Ливерпуль”, “Манчестер Сити”, “Челси”, “Тоттенхэм Хотспур”, “Арсенал”, “Милан”, “Интер” и “Атлетико Мадрид” - официально отозвали и приняли финансовые штрафы УЕФА за свое участие в этом процессе. На прошлой неделе каждый из клубов подписал декларацию о приверженности с континентальным руководящим органом.
Однако трое из основателей - “Реал Мадрид”, “Барселона” и “Ювентус” - не отказались от проекта. В среду УЕФА объявил, что назначил дисциплинарных инспекторов для расследования того, нарушили ли три клуба правовые нормы УЕФА. Мадридский суд, который в прошлом месяце издал постановление о запрете ФИФА, УЕФА и всех связанных с ними федераций принимать “какие-либо меры, запрещающие, ограничивающие каким-либо образом” Суперлигу, попросил высшую судебную инстанцию ЕС принять решение, по этому вопросу. Обнародованный сегодня, 13 мая, судебный документ практически в основном посвящен статьям 101 и 102 Договора о функционировании Европейского Союза.
Статья 101 запрещает соглашения, которые могут нарушать права на свободную конкуренцию в блоке, а статья 102 запрещает организациям, занимающим доминантное положение на рынке, злоупотреблять своим положением.
Все о Европейской Суперлиге можно прочитать здесь.
Последние новости »
10:56
Футбол «Челси» оформил самый дорогой трансфер в истории АПЛ за 137 миллионов евро, купив Моргана Роджерса
10:40
17.07.2026
12:40
12:36
Футбол Стало известно будущее Тухеля после поражения Англии от Аргентины в матче ½ финала ЧМ-2026
15.07.2026
12:26
Похожие новости »
-
19.07.2026, 11:00 Сумасшедший матч за бронзу ЧМ-2026. Англия уничтожила Францию в матче с 10 голами!
-
19.07.2026, 10:56 «Челси» оформил самый дорогой трансфер в истории АПЛ за 137 миллионов евро, купив Моргана Роджерса
-
19.07.2026, 10:53 Мбаппе обогнал Месси в гонке бомбардиров в истории ЧМ
-
19.07.2026, 10:48 Сборная Франции впервые в своей истории пропустила 6 голов в одном матче ЧМ
-
19.07.2026, 10:44 Финал ЧМ-2026 может сорваться? ФИФА следит за ситуацией с лесными пожарами
-
19.07.2026, 10:40 Хосеп Гвардиола больше не вернется в футбол



Комментарии: 0