16.05.2022, 12:09 eye674

«МанСити» дарит «Ливерпулю» шанс стать чемпионом АПЛ

Ничья во вчерашнем матче между «Вест Хэмом» и «Манчестер Сити» увеличила шансы «Ливерпуля» стать чемпионом АПЛ в этом сезоне. Между командами расстояние в 4 очка, но у команды Юргена Клоппа матч в запасе.

Если бы вчерашний матч против «Вест Хэма» закончился победой подопечных Пепа Гвардиолы, они бы уже отпраздновали свое чемпионство в английской Премьер-лиге в этом сезоне. Но боевая ничья 2:2 дарит призрачный шанс «мерсисайдцам» все-таки навязать борьбу «горожанам» за первое место в турнирной таблице.

Команда украинца Андрея Ярмоленко неожиданно навязала «МанСити» борьбу в домашнем матче. Первыми открыли счет именно «молотобойцы» - на 24 минуте голом отличился Боуэн. Парадоксально, но до конца первого тайма команда Гвардиолы проигрывала уже со счетом 0:2 – Боуэн оформил в этом матче дубль.

Перерыв дал возможность клубу перестроить схему своей игры, и во втором тайме «Сити» сумел стабилизировать ситуацию на поле. Уже на 49 минуте Грилиш отыграл один мяч у «Вест Хэма», и этот мяч оказался единственным забитым голом игроками «Сити». Подарил лидеру АПЛ ничью и возможность заработать хотя бы 1 очко футболист «Вест Хэма» Цоуфал, который на 69 минуте забил мяч в собственные ворота.

На 86 минуте «МанСити» мог оформить победу в этом матче, но Марез не сумел пробить Фабиански с 11-метрового удара. Ничья увеличила шансы «Ливерпуля» на борьбу за чемпионство, для команды Клоппа еще не все потеряно.

На данный момент «Манчестер Сити» лидирует в турнирной таблице АПЛ с 90 очками за 37 сыгранных туров. На расстоянии в 4 очка от клуба расположился «Ливерпуль» с 86 очками в активе и 1 игрой в запасе. Интрига в борьбе за чемпионство в АПЛ все еще сохраняется. Последний свой матч команда Гвардиолы сыграет 22 мая против «Астон Виллы».

Что касается «Вест Хэма», то с командой после этого матча официально попрощался Андрей Ярмоленко. Он покидает клуб в летнее трансферное окно. Команда на данный момент занимает 7 место в турнирной таблице и гарантирует себе участие в Лиге конференций в следующем сезоне.

От зоны ЛЕ ее отделяет 2 очка и последний матч, который подопечные Дэвида Мойеса сыграют против «Брайтона» 22 мая. Если «МЮ» проиграет последний матч сезона против «Кристал Пэлас», а «Вест Хэм» победит, команда попадет в зону Лиги Европы.

Теги: ФУТБОЛ, АПЛ, АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ЛИВЕРПУЛЬ, МАНЧЕСТЕР СИТИ, ВЕСТ ХЭМ ЮНАЙТЕД, АНДРЕЙ ЯРМОЛЕНКО