03.10.2021, 10:38

Мадридский «Атлетико» добыл уверенную победу над «Барселоной» и поднялся на вершину испанской Ла Лиги

Мадридский  «Атлетико» добыл уверенную победу над «Барселоной» и поднялся на вершину испанской Ла Лиги

В рамках 8-го тура испанской Ла Лиги «Атлетико» принимало «Барселону» в родных стенах. «Барса» продолжает терять свои позиции, на этот раз каталонцы потерпели поражение от мадридского «Атлетико». Матч завершился со счётом 2:0.

Подопечные Кумана ужасно стартовали в новом сезоне как еврокубках, так и национальном чемпионате. За проведённые 6 туров Ла Лиги «Барса» только в 3-х матчах оформила победу, а в ЛЧ мало того, что команда потерпела неожиданные поражения с «Баварией» и «Бенфикой», так ещё и ни разу не смогла отметится в воротах своих соперников.

Несмотря на этот результат, каталонцам было крайне необходимо цепляться за все шансы и добывать результат, ведь команда расположилась на 8-м месте в турнирной таблице, а до топ-4 ей не хватало 2-х очков. А у «матрасников» целью было догнать мадридский «Реал» на вершине Ла Лиги, именно для этого Симеоне и выпустил на поле Суареса, а Гризманн остался на лавке запасных.

Старт матча оказался таким, как все и ожидали: первым номером начала играть «Барса», а «Атлетико» закрывался на своей половине поля, навязывая борьбу. Время от времени хозяева бежали в контратаки и устраивали активный прессинг гостям.

За первые 20 минут мадридцы создали несколько опасных моментов, в отличии от соперников, у которых ничего не получалось. На 23-й минуте Феликс и Суарес разыграли прекрасную комбинацию, вывели Лемара один на один с Тер Штегеном и он воспользовался своим шансом, пробивая в дальнюю девятку – 1:0.

Пропущенный мяч заставил каталонский клуб проснуться, но их ударам не хватало точности. На 27-й минуте Коутиньо пробил из штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. В ответ хозяева тоже пробили не точно.

Во второй половине 1-го тайма игра на поле выровнялась и казалось, что команды уйдут на перерыв с минимальным преимуществом «Атлетико», но на 44-й минуте «матрасники» вышли в контратаку 2-в-1, по результатам которой Феликс отдал точную передачу на Суареса, а он, в свою очередь, из пределов штрафной расстрелял левый угол ворот – 2:0.

После перерыва команды провели замены, что приостановило темп игры. За первые 15 минут второй 45-минутки болельщики не увидели ни одного стоящего момента. В середине 2-го тайма игра пошла интереснее, но результат на табло не изменился.

На 60-й минуте у «Барсы» была шикарная возможность отыграть 1 мяч – Гави перехватил мяч, отдал передачу на Коутиньо, который слишком долго думал, как поразить свою цель, а когда решился пробить, Облак забрал мяч в руки. На 71-й минуте Фати пошёл пробивать перспективный штрафной, но мяч отправился выше ворот.

Отметим, что, отличившийся результатом Суарес, забивал мячи всем командам в рамках испанского чемпионата, против которых выходил на поле. «Барса» была последней командой, которой форвард до этого момента не мог забить.

В конце концов, мадридский «Атлетико» не дал шансов «Барселоне», обыграв ее со счетом 2:0. Сейчас «матрасники» набирают 17 очков и поднимаются на 2-е место в турнирной таблице Ла Лиги. К слову, такое же количество баллов у ещё одного мадридского клуба «Реал». У «Барселоны» в текущем чемпионате первое поражение, в свой актив команда набрала 12 очков и расположилась на 9-м месте.