17.09.2021, 09:42 eye781

Луганская «Заря» на выезде уступила норвежскому «Будё-Глимту» в первом матче Лиги конференций

Вчера, 16 сентября, началась новая глава в истории украинского футбола – «Заря» стала первой украинской командой, которая выступила в новом футбольном турнире – Лига Конференций.

В этом еврокубке луганская команда провела встречу с норвежским чемпионом «Будё-Глимтом», что стало непростым испытанием для гостей.

Со стартовым свистком первым номером начали играть хозяева поля, забрав всю инициативу себе, а «Заря» села в защиту, но параллельно старалась выбегать в контратаки. В первые минуты норвежцы даже смогли создать весьма опасный момент у ворот Мацапуры – но форвард соперников не пробил вовремя, что спасло украинскую команду. После этого хозяева активно искали зоны у ворот гостей, выступая в хороший контрпрессинг, но им не хватало завершающего «паса+удар».

«Заря» проснулась только к середине первой 45-минутки. Сперва Аллахьяр отдал пас на Кабаева, но соперник успел накрыть мяч, выбив его на угловой. После этого пробивали и Хомченовский, и Кочергин, но мяч упорно не шёл в ворота. Такая игра обеих команд не привела ни к чему серьёзному – команды ушли на перерыв при нулях на табло.

Во 2-м тайме защита луганской команды, откровенно говоря, посыпалась – «Заря» умудрилась пропустить 2 мяча за 2 минуты. На 48-й минуте отличился Сальтнес, который замкнул навес Берга и отправил мяч мимо Мацапуры – 1:0. А ещё через минуту Ботхейм отпасовал на Сольбаккена, который из центра штрафной сильным ударом пробил украинского кипера. Счёт – 2:0.

Такой результат вполне устраивал «Будё-Глимт», поэтому игроки норвежской команды начали играть на лайте, что позволило луганчанам создавать свои моменты у ворот соперника, но безрезальтативные. На 60-й минуте хозяева поля забили третий мяч – кипер «Зари» неудачно выбил мяч, а Пеллегрино воспользовался этим, перебросив мяч через кипера прямо в сетку – 3:0.

На этом можно было бы ставить точку, но на 90+1 минуте «Заря» смогла отыграть 1 мяч, благодаря удару Громова, который вышел один на один с Хайкином и переиграл его – 3:1. Этот удар стал первым и последним ударом в створ ворот от «Зари».

В итоге, начало выступлений в новом еврокубке, Лиге Конференций, для луганской «Зари» стало неудачным – команда уступила норвежскому чемпиону «Будё-Глимту» 3:1.

Теги: ФУТБОЛ, УЕФА, ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ, ЗАРЯ ЛУГАНСК, БУДЁ-ГЛИМТ