24.10.2021, 20:35

Лучшие моменты игровой карьеры Уле Гуннара Сульшера

Немногие успешные футболисты становятся известными тренерами, но Уле Гуннар Сульшер – один из них. Всего 25 лет назад он стал игроком «Манчестер Юнайтед», перейдя в клуб всего за 1,5 миллиона фунтов стерлингов, а теперь он – главный тренер «красных дьяволов». Мы решили напомнить читателям самые успешные моменты в карьере Уле Гуннара Сульшера, как футболиста.

Уле Гуннар Сульшер заканчивал свою футбольную карьеру в статусе любимчика фанатов «Манчестер Юнайтед». И им было за что любить и уважать этого футболиста за 11 лет его выступлений на «Олд Траффорд».

Дебютный гол Сульшера за «МЮ»

Свой первый гол за «Манчестер Юнайтед» он забил 25 августа 1996 года в домашнем матче своего клуба против «Блэкберна». Тогда команда во втором тайме проигрывала со счетом 1:2, и никак не могла забить второй мяч. Поэтому главный тренер клуба Алекс Фергюсон снял одного из защитников и выпустил на поле дебютанта Сульшера. Его расчет оказался верным – на 70 минуте матча он забил дебютный гол за команду и спас «МЮ» от поражения на домашней арене.

Отменный первый сезон за «Манчестер Юнайтед»

Свой дебютный сезон норвежский форвард провел отменно – он в 33 сыгранных матчах забил 18 мячей, и занял 3 место в рейтинге лучших бомбардиров АПЛ. Больше никогда ему не удавалось улучшить это достижение – Уле Гуннар Сульшер забивал максимум 17 мячей. Вместе с клубом в тот сезон он также стал чемпионом английской Премьер-лиги и был номинирован на звание лучшего молодого футболиста года.

4 забитых мяча за 19 минут

Хотя Алекс Фергюсон предпочитал давать больше игровой практики другим футболистам, а Сульшера выпускать на замену, это никак не повлияло на качество игры. Один из наиболее ярких и запоминающихся матчей за «МЮ» он провел 6 февраля 1999 года против «Ноттингем Форест». На 71 минуте матча, когда норвежца выпустили на замену, его команда выигрывала со счетом 1:4. Но ему удалось сделать практически невозможное – сделать счет в матче 8:1 в пользу «МЮ» всего за 19 минут. Этот матч стал настоящим избиением соперника от «красных дьяволов» и навсегда был вписан в историю клуба!

Решающий матч в финале ЛЧ 1998/1999

Именно благодаря голу Уле Гуннара Сульшера «МЮ» стал победителем Лиги чемпионов в в сезоне 1998/1999. Матч против мюнхенской «Баварии» на стадионе «Камп-Ноу» оказался сложным для подопечных Алекса Фергюсона – они целых 2 тайма проигрывали сопернику, до тех пор, как не начался отсчет дополнительного времени. Сначала счет в матче сравнял Тедии Шерингем, а затем привел «МЮ» к победе гол Уле Гуннара Сульшера, который вышел на замену.

Игра за «Манчестер Юнайтед» до последнего

Несмотря на череду травм, которые преследовали футболиста после наступления 30-летия, он не только не хотел преждевременно заканчивать карьеру, но и уходить из любимого клуба тоже. В результате последним для Сульшера игровым сезоном в АПЛ стал 2006/2007, в котором он сыграл 19 матчей, забил 7 голов и отдал 3 результативные передачи.

Теги: ФУТБОЛ, АПЛ, АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА, МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД, УЛЕ ГУННАР СУЛЬШЕР