30.11.2021, 09:47

Лионель Месси – 7-кратный обладатель «Золотого мяча»

Вчера в Париже состоялась торжественная церемония вручения награды лучшему футболисту года – «Золотой мяч». На этот раз ее обладателем вновь стал аргентинский нападающий Лионель Месси, он получает эту награду уже в 7 раз в своей спортивной карьере. Второе место в рейтинге лучших игроков по итогам голосования занял поляк Роберт Левандовски, а третье – итальянец Жоржиньо.

29 ноября стало известно имя лучшего футболиста 2021 года – им официально стал аргентинец Лионель Месси. В этом году он стал победителем Копа Америка вместе со своей национальной сборной, а также перешел из каталонской «Барселоны» во французский «ПСЖ».

Главным конкурентом Месси в борьбе за эту награду был Роберт Левандовски, форвард мюнхенской «Баварии», но на этот раз он занял только 2 место. Тройку лучших футболистов года замкнул Жоржиньо – игрок «Челси» и национальной сборной Италии. Жоржиньо в этом году добился больших успехов – он выиграл со своим клубом Лигу чемпионов, а со сборной – чемпионат Европы по футболу.

4 место в этом рейтинге занял француз Карим Бензема, 5 место – Канте, шестым стал португалец Криштиану Роналду. Седьмым стал Мохаммед Салах, восьмым – Кевин Де Брюйне, девятым – Килиан Мбаппе, а десятым – Джанлуиджи Доннарумма.

По итогам голосования Месси получил 613 очков, Левандовски – 580 очков, Жоржиньо – 460 очков. На церемонии также был вручен Кубок им. Льва Яшина – его обладателем стал итальянский вратарь Джанлуиджи Доннарумма. Лучшим бомбардиром года ожидаемо стал Роберт Левандовски.