22.05.2022, 11:49 eye219

«Лион» стал триумфатором женской Лиги чемпионов, обыграв «Барселону»

Женские команды «Барселона» и «Лион» определяли сильнейшего в Лиге чемпионов сезона 2021/22. Поединок закончился победой француженок (1:3).

Матч «Барселона» - «Лион» стал битвой сильнейших команд в женском европейском футболе. Более того, в этом матче соревновались и обладательницы «Золотого мяча» Алексия Путельяс (лучшая бомбардирка действующего розыгрыша ЛЧ) и Ада Хегерберг (возглавляет снайперский зачет за всю историю турнира, реализовав 58 мячей).

Командам ранее довелось встречаться на поле в финальном матче сезона 2018/19. Тогда удача была на стороне француженок, которые выиграли с разгромным счетом 4:1. В целом, у «Лиона» уже есть 7 трофеев этого чемпионата, а для «Барсы» в случае выигрыша он мог бы стать 2-м к ряду.

Со стартовым свистком «Лион» ринулся в бой, и уже на 6 минуте Амандин Анри закрутила мяч в дальнюю 9ку – 0:1.

У «Барселоны» был шанс отыграться, но переиграть Кристиане Эндлер оказалось не так то и просто. На 14-й минуте травму получила Элли Карпентер, однако на 23-й минуте, благодаря замыканию головой Ады Хегерберг, «Лиону» удалось удвоить свое преимущество.

На 33-й минуте Макарио протолкнула мяч в пустые ворота, оформив тотальный разгром «сине-гранатовых» - 0:3. Однако до ухода на перерыв, хозяева сократили отставание – Алексия Путельяс пробила точно в цель – 1:3.

Во второй 45-минутке у «Барсы» были шансы сократить отставание, а может и сравнять счет, но ударам не хватало точности.  ФК «Лион» же занял оборонительную позицию, в попытках сохранить результат. В итоге, со счетом 1:3 прозвучал финальный свисток арбитра. Обладателем главного трофея женской Лиги чемпионов стал ФК «Лион», для которого этот триумф стал 8-м.