11.10.2021, 11:26

Лига наций: В финале французы обыграли испанцев благодаря голу Карима Бензема и VAR

В заключительном противостоянии Лиги наций футболисты Дидье Дешама сумели одолеть молодых подопечных Луисе Энрике со счетом 2:1.

В воскресенье, 10 октября, итальянский стадион Джузеппе Меацца (Сан-Сиро) принимал главную игру Лиги наций между сборными Испании и Франции.

Свои полуфинальные поединки Испания и Франция провели достойно и сильно, соответственно по праву прошли в финал.

Начало матча прошло вполне ожидаемо: мячом владели футболисты сборной Испании, а сборная Франции опасно атаковала. Испанцы смогли от своих ворот переместить игру, но контроль мяча оставался за ними: несмотря на это воротам французов ничего не угрожало. Первый тайм запомнился лишь двумя эпизодами:  1) это просмотр VAR, когда на 31-й минуте Жюль Кунде сыграл рукой в своей штрафной площадке. После просмотра видеопомощника арбитр принимает решение, что пенальти для сборной Испании нет, поскольку нарушения нет. 2) это травма Рафаэля Варана на 43-й минуте, Дидье Дешам принял решения, что травмированного защитника на поле заменит Дайо Упамекано.

Лишь на 64-й минуте болельщики смогли увидеть первый голевой эпизод. Французские футболисты организовали горячую контратаку, но удар левого защитника Тэо Эрнандеса пришелся в перекладину, как ответ сборная Испании забивает. Серхио Бускетс отправил в штрафную великолепный навес, в результате которого Микель Оярсабаль направил мяч в нижний угол ворот с близкого расстояния. 1:0. Французам же понадобилось только 2 минуты, чтобы ответить забитым голом. Карим Бензема забил точным ударом с угла штрафной в девятку, а Килиан Мбаппе записал на свой счет голевую передачу. 1:1.

После голевой перестрелки игра немного раскрылась, переломить ход поединка старались французские футболисты. Форварды Дидье Дешама не давали передохнуть защитникам сборной Испании. Такие настырные действия французов в итоге окупились. На 80-й минуте Тэо Эрнандес отдал классный пас, Килиан Мбаппе в результате вышел один-на-один с голкипером и точно пробил в девятку. 1:2. Но решение арбитра большинство сочли спорным, был задействован VAR. В момент передачи форвард был в положении вне игры, но из-за того, что Эрик Гарсия коснулся мяча арбитр и судьи VAR посчитали, что мяч забит согласно правилам.

Концовка матча и вовсе оказалась сумасшедшей. Голкипер сборной Франции Уго Льорис вытянул несколько тяжелых мячей. Сборная Франции проявила характер и одержала волевую победу в финале Лиги наций.

Теги: ФУТБОЛ, ЛИГА НАЦИЙ УЕФА, СБОРНАЯ ИСПАНИИ, СБОРНАЯ ФРАНЦИИ