29.05.2023, 18:56 eye329

«Лас-Пальмас» и «Гранада» пробились в Ла Лигу

1 и 2 место в Сегунде завоевали «Гранада» и «Лас-Пальмас» - они станут новыми участниками Ла Лиги в сезоне 2023/2024. Оставшуюся 3 путевку разыграют между собой «Алавес», «Эйбар», «Леванте» и «Альбасете».

Новыми участниками Ла Лиги в следующем сезоне станут «Гранада» и «Лас-Пальмас». Эти команды по итогам текущего сезона заняли 1 и 2 место в турнирной таблице Сегунды. Таким образом, они выбороли путевки в элитный футбольный дивизион Испании. «Гранада» стала победителем Сегунды, набрав за 42 тура 75 очков. Канарцы же финишировали вторыми с 42 очками в активе. В элите футбола Испании «Гранада» не выступала только 1 год, а вот «Лас-Пальмас» не выступал в высшем дивизионе с 2018 года.

Среди четырех клубов Сегунды, которые заняли места с 3 по 6, будет разыграна последняя, 3 путевка в Ла Лигу. Бороться за нее будут такие команды, как «Алавес», «Эйбар», «Леванте» и «Альбасете».

Первые полуфиналы серии плей-офф будут сыграны 3 июня. 2 пары полуфиналистов были отобраны следующим образом – «Эйбар» сыграет против «Алавеса», а «Леванте» - против «Альбасете». Ответные матчи команды сыграют 7 и 8 июня.

В свою очередь, из Ла Лиги точно вылетают по итогам текущего сезона «Эльче» и «Эспаньол» - команды занимают 19 и 20 место. Последний тур чемпионата Испании решит, какой клуб займет 18 место и вылетит в Сегунду. Разрыв между командами, занимающими с 13 по 18 место составляет всего 2 очка, и каждый матч может радикально изменить расстановку сил в турнирной таблице.