12.09.2021, 10:44

Киевское «Динамо» на выезде обыграло харьковский «Металлист 1925» в рамках 7 тура УПЛ

Харьковский «Металлист 1925» не смог обыграть киевлян на домашнем стадионе в 7 туре УПЛ сезона 2021/22, проиграв со счётом 0:2.

Команда из Харькова в этом сезоне Украинской Премьер-лиги уступила во всех своих выездных матчах, не забив ни в одном из них, а вот на родном стадионе одержала обе победы до вчерашнего дня. Подопечные же Луческу с отрывом в 3 очка занимали лидирующую позицию в турнирной таблице УПЛ.

На старте матча динамовцы заняли доминирующую позицию на поле, и уже на 2-й минуте Сидорчук пробил издали прямо под перекладину, но Сидоренко забрал мяч. Киевлянам хватало минимального прессинга, чтобы «Металлист 1925» терялся. Леднев получил пас от Андриевского, но соперники успели выбить мяч.

В первой половине 1-го тайма, несмотря на полное преимущество «Динамо» на поле, киевляне не наиграли хотя бы на 1 гол. Только на 35-й минуте гости реализовали шикарный момент – после подачи с углового Кендзера пробил головой в перекладину, после чего сам же сыграл на добивании, отправив мяч в сетку. Однако главный арбитр отменил взятие ворот из-за положения вне игры,  просмотрев повтор эпизода с помощью VAR.

После этого момента хозяева активизировались и начали штурмовать ворота Бойко: оборона «Динамо» откровенно провалилась в воздухе, но голкипер был на месте и исправлял ошибки товарищей по команде. В результате команды ушли на перерыв при нулях на табло.

В перерыве Луческу выпустил на поле Гармаша, и уже на 47-й минуте игроки «Динамо» разыграли шикарную комбинацию и таки открыли счёт в матче: Миколенко перевёл мяч на Шкурина, который грудью сбросил мяч на Цыганкова, а он слету расстрелял ворота харьковчан – 0:1. Через 5 минут Гармаш удвоил преимущество своей команды, замкнув подачу Де Пены. Но, чтобы засчитать взятие ворот, арбитр пошёл смотреть VAR – гол засчитан – 0:2. Стоило только Гармашу выйти на поле и киевляне начали реализовывать горячие моменты.

В середине 2-го тайма обе команды провели ряд замен на поле, но счёт на табло до конца игры так и остался прежним. Хотя, стоит отметить, что игроки обеих команд не оставляли попыток забить гол. В большей степени активничали динамовцы – Гармаш и Шкурин показывали прекрасную игру в пас, но завершение разыгранных комбинаций немного подводило.

В результате статистика игры показывает следующее: по ударам 18:3 и 6:0 в створ ворот в пользу «Динамо». Кроме этого, киевляне  контролировали мяч – 64% на 36%.

По результатам встречи, победу одержало «Динамо», набрав 19 очков в турнирной таблице украинского чемпионата и пока что расположился на 1-м место в УПЛ. Разрыв между 1-м и 2-м местом – 3 очка. ФК «Металлист 1925» занимает 11-е место с набранными 6-ю очками.