21.06.2021, 09:17

Италия обыграла Уэльс на Евро-2020 и повторила свой рекорд “сухих” 1000 минут

Победа над сборной Уэльса во вчерашнем матче с минимальным счетом 1:0 не только позволила подопечным Роберто Манчини набрать максимальное количество очков в группе, но и повторить свой собственный рекорд. Итальянская сборная не пропускает голов в свои ворота уже больше 1000 минут – последний гол им забили еще голландцы в Лиге Наций в октябре 2020 года.

Хоть победа в матче против сборной Уэльса не была критически важна для итальянских футболистов, они все-таки смогли выиграть и заработать 3 очка. Встреча между этими национальными сборными закончилась с минимальным преимуществом итальянцев – 1:0. Автором единственного гола в этом матче стал полузащитник сборной Италии Маттео Пессина.

Не пропустив пока ни единого гола на этом чемпионате, сборная Италии повторила свой национальный рекорд 1935-1939 гг. Тогда подопечные Витторио Поццо также не проигрывали больше 30 матчей подряд, в период с 1935 по 1939 гг. они стали двукратными чемпионами мира по футболу (в 1934 и 1938 году).

В рамках группового отбора на Евро-2020 Италия в группе А заняла 1 место, набрав 9 очков. Итальянские футболисты смогли переиграть турков со счетом 3:0, швейцарцев со счетом 3:0 и валлийцев со счетом 1:0. Соперники сборной Италии в этом матче, сборная Уэльса, несмотря на это поражение, заняли в группе 2 место благодаря победе над турками и ничьей со швейцарцами. Таким образом, валлийцы гарантировали себе выход в стадию плей-офф. Шанс выйти в следующую стадию соревнования пока остается у швейцарцев, которые вчера обыграли сборную Турции со счетом 3:1.