03.06.2022, 10:18 eye490

Испания и Португалия не смогли определить сильнейшего в 1 туре Лиги наций

В рамках 1-го поединка Лиги наций сезона 2022/23 прошел матч испанской и португальской национальных команд. Он стал 5 подряд, в котором команды в основное время не определили сильнейшего.

Первый тур группового раунда Лиги наций для испанской команды стал домашним – в Севилье команда принимала Португалию. Поединок закончился результативной ничьей (1:1).

Спустя 25 минут после стартового свистка Альваро Мората отметился в воротах Португалии, открыв счет – 1:0. Португалия же только на 82 минуте смогла отыграться, благодаря усилиям Рикарду Орта, который восстановил паритет – 1:1.

Ничейный результат команды разыгрывают в 5-й раз подряд. Спарринги в 2020 и 2021 годах завершились безголевыми ничьими, а 1-й тур группового раунда ЧМ-2018 закончился с результатом 3:3. В рамках матча 1/2 финала европейского чемпионата 2012-го года в основное время и овертаймах ни одна из команд не смогла отличиться результативным действием в воротах соперников, но по пенальти Испания оказалась сильнее, тогда же она и выиграла чемпионат.

Испания и Португалия входят в группу №2 лиги А, где компанию им составляют Чехия и Швейцария. Следующий тур состоится 5 июня, когда Испании предстоит побороться с Чехией, а португальская команда будет принимать Швейцарию.

К слову, действующий обладатель главного трофея Лиги наций – национальная команда Франции.

Напоминаем, что UEFA отстранил все российские футбольные команды от участия в турнирах международного уровня в сезоне 2022/23. Главная футбольная команда РФ должна была принимать участие в группе №2 Лиги В вместе с национальными командами Исландии, Израиля и Албании, но теперь подопечные Валерия Карпина автоматическом режиме займут последнюю строку в группе, опустившись в 3-й по силе дивизион следующего сезона этого чемпионата.

Теги: ФУТБОЛ, УЕФА, ЛИГА НАЦИЙ УЕФА, СБОРНАЯ ПОРТУГАЛИИ, СБОРНАЯ ИСПАНИИ