06.09.2022, 20:48 eye4864

Хроника первого в истории матча между сборной Украины и России

Хоть Украина и Россия соседи, их футбольные сборные на официальном уровне играли нечасто. Первый в истории матч между ними состоялся в рамках отбора на Евро-2000, тогда наша сборная победила со счетом 3:2.

5 сентября была памятная дата для украинского футбола, особенно важна она сейчас, когда Украина состоит в непосредственной войне с Россией. 24 года назад, 5 сентября 1998 года нашей сборной в рамках отбора на Евро-2000 удалось победить сборную России. Напоминаем, что матч между сборными Украины и России стал их дебютным противостоянием.

Эта игра состоялась в Киеве и первыми счет открыли футболисты сборной Украины – Сергей Попов и Сергей Скаченко. Россияне отыграли один мяч в середине второго тайма, но вскоре сборная Украины заработала пенальти. Его успешно реализовал еще один Сергей – на этот раз Ребров. Только под конец второго тайма сборная России отыграла еще один гол, но он уже не повлиял на итоговый результат – победу украинской сборной.

Тогда на трибунах было не менее горячо, чем сейчас на украинско-российском фронте. Ситуация была настолько раскалена, что всех россиян, присутствовавших на матче на гостевой трибуне, после окончания игры принудительным образом запихнули в поезд, курсирующий до Москвы.

Спустя чуть больше, чем год, сборные сыграли ответный поединок – он состоялся в Москве в октябре 1999 года. Он завершился боевой ничьей 1:1 – авторами голов стали россиянин Валерий Карпин и украинец Андрей Шевченко.