28.12.2021, 20:00

Футбольные сборные – триумфаторы 2021 года

Сразу несколько футбольных национальных сборных в мире в этом году стали обладателями престижных наград. Аргентинская сборная выиграла Копа Америка, итальянская – чемпионат Европы по футболу, Бразилия – Олимпийские игры, а Франция – Кубок Лиги наций, а США – Золотой кубок КОНКАКАФ.

2021 стал щедрым на проведение футбольных турниров, как в самой Европе, так и в мире. Несколько национальных сборных смогли завоевать ценные трофеи, среди них:

1. Аргентина – ей покорился Кубок Америки. Несмотря на то, что проведение этого турнира постоянно было под угрозой срыва из-за пандемии коронавируса, он все-таки состоялся, но не в Колумбии, как было решено ранее, а в Бразилии. Лионель Месси в составе своей национальной сборной впервые стал обладателем Копа Америка, а вот сама сборная Аргентины не завоевывала этот трофей, начиная с 1993 года.

2. Италия – Кубок чемпионов Европы по футболу. Она стала его обладателем второй раз в своей истории. В серии пенальти в финале против сборной Англии удачливее оказались именно итальянцы и их голкипер Джанлуиджи Доннарумма.

3. США – Золотой кубок КОНКАКАФ. На этот раз футбольный турнир проходил именно в США, а дома, как говорится, и стены помогают. Американцы смогли взять у сборной Мексики реванш за свое поражение два года назад. Для национальной сборной США это уже 7 победа на этом континентальном футбольном форуме.

4. Бразилия – золото Олимпиады в Токио. Уже второй раз подряд и вообще в своей истории бразильские футболисты стали олимпийскими чемпионами. В финальном поединке им удалось обыграть сборную Испании в дополнительное время со счетом 2:1. Бронзовыми призерами Олимпиады в Токио стали мексиканцы.

5. Франция – Лига наций. На пути к победе сборная Франции переиграла сборную Бельгии, а в финале встретилась со сборной Испании. Французы обыграли своих соперников со счетом 2:1, лучшим бомбардиром этого турнира стал Киллиан Мбаппе.

Теги: ФУТБОЛ, КУБОК АМЕРИКИ, ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ, КУБОК КОНКАКАФ, ОЛИМПИАДА 2020, ЛИГА НАЦИЙ УЕФА, СБОРНАЯ АРГЕНТИНЫ, СБОРНАЯ ИТАЛИИ, СБОРНАЯ США, СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ, СБОРНАЯ ФРАНЦИИ