30.05.2021, 10:06

ФК «Челси» стал победителем Лиги чемпионов сезона 2020/2021

Вчера, 29 мая, в финале Лиги чемпионов в Порту встретились английские футбольные клубы «Челси» и «Манчестер Сити». Футболисты «Челси» смогли обыграть «Манчестер Сити» со счётом – 1:0.

Забитый мяч в финальной встрече смог оформить полузащитник ФК «Челси» Кай Хаверц на 42-й минуте. Мейсон Маунт оформил невероятную передачу на немецкого полузащитника, который вышел один на один с голкипером «Манчестер Сити» Эдерсоном, переиграл его и отправил мяч прямо в пустые ворота соперников.

Во второй половине игры у команд были свои задачи. «Челси» должны были удержать счёт любой ценой. ФК «Манчестер Сити» не должен был дать забить второй раз в свои ворота, а также забить самим. Однако, задачам «горожан» частично не суждено было сбыться.

По ходу игры некоторые футболисты со стороны обеих команд получили травмы  и не смогли продолжить борьбу на поле. На 39-й минуте поле покинул Тиаго Силва, защитник «синих», а во 2-м тайме на 60-й минуте травму получил Кевин де Брюйне – полузащитник «горожан».

Стоит отметить, что преимущество владения мячом по ходу игры было на стороне «горожан». Однако команда пропускала опасные контратаки, одна из которых и стала фатальной для «Манчестер Сити». Счёт по завершению финальной встречи 1:0 на пользу ФК «Челси».

Победа над «МанСити» помогла ФК «Челси» стать обладателем главного трофея Лиги чемпионов второй раз в истории. Первую победу команда оформила в сезоне 2011/12, обыграв ФК «Бавария» в серии пенальти. ФК «Манчестер Сити», в свою очередь, впервые сыграл в финале турнира.

Напомним, что английский финал в рамках Лиги чемпионов стал вторым за последние 3 розыгрыша турнира. В 2019 году в финале встретились также команды из Англии «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» (2:0).